Юный Натуралист 1981-09, страница 33

Юный Натуралист 1981-09, страница 33

Дорогие друзья! По вашим загорелым, веселым лицам, несмолкаемому шуму и смеху вижу, что живете вы еще летними впечатлениями. И мне, Главному Почемучке, хочется поддержать ваше настроение. Давайте устроим сегодняшнее заседание так, чтобы всем было весело! Тем более что многие ребята часто просят, чтобы больше печатали веселые, юмористические рассказы, шутки, смешные фразы из писем.

Давайте с них и начнем.

«Я очень люблю цветы. Прошу вас, расскажите подробно и покажите фотографии тюльпанов, гвоздик, фиалок, роз и кенгуру».

«Мне сказали, мто если положить змею на муравейник, то у нее вскоре появятся маленькие ножки. Это правда?»

«Я волнуюсь за судьбу редких исчезающих домашних животных, особенно коз, кур, голубей, кроликов, колонков и кошек».

Два брата Почемучки наблюдали за бобром, подробно описали его внешний вид и сделали такой вывод: «Основная пища бобра — кора деревьев и устрицы, потому что около его хатки валялось много обглоданных оси

Зубастое чудище

Как-то пробирался я через небольшое болотце. Вдруг из-под старого листа, лежавшего на упавшем гнилом дереве, показалась страшенная голова с огромными зубами, прищуренными глазами и большими рогами На спинке коричневые шашечки-клетки, как чешуя у змей.

новых веток и «кожурки» от устриц». Некоторые ребята, отвечая на вопрос о том, каких птиц называют синантропными, пишут: «Си-нантропными называют древних китайских людей. Наверное, и птиц, живущих в Китае, называют синантропными».

Дорогие Почемучки! Поместили мы эти отрывки из писем не только для того, чтобы рассмешить вас, но и чтобы вы заметили ошибки, прокомментировали эти фразы.

Помните, друзья, нашего старого друга Мюнхгаузена, который рассказывал всегда самые удивительные и самые правдивые истории? Примерно так же рассказал нам о своей встрече с интересной гусеницей наш гость из Свердловска Борис Яковлевич Михайлов.