Юный Натуралист 1981-09, страница 36

Юный Натуралист 1981-09, страница 36

35

Зайцы-ланомни

Среди многочисленных любителей полакомиться в жаркую погоду арбузами не последнее место занимают зайцы-русаки. Иногда чуть ли не четверть урожая оказывается погрызенной этими зверьками. Тем более что бахчи часто находятся вблизи бугристых песков, в которых русакам жить особенно вольготно.

Зайцы не выбирают спелые арбузы, скорее, наоборот, охотнее грызут самую верхнюю зеленую часть корки недозрелого арбуза. Как говорят местные жители, зайцы «обеливают» арбузы. Такое пятно заметно издалека. Оно привлекает внимание серых ворон и грачей. И вот на белом пятне заячьего погрыза появляется ямка, проклеванная птицами. Такой арбуз быстро загнивает.

Особенно зайцы вредят бахчам в засушливые годы, когда выгорают травы. Уберечь арбузы от них трудно. Для отпугивания зверьков в Венгрии, например, применяют коротконогих звонкоголосых собак, которые преследуют зайцев, но не могут их поймать. Конечно, надо следить, чтобы такой «сторож» не пристрастился давить зайчат.

Русаки залегают на дневную лежку не на самой бахче, а где-то в стороне. Чтобы спугнуть их, применяют способ, также опробованный в Венгрии. Два раза в день запускают в небо бумажного змея и проходят с ним через бахчу. Да еще берут с собой коротконогую охотничью собаку. Собака сгоняет зайцев, а змей, имитирующий пернатого хищника, заставляет зверьков убегать в другое место, от греха подальше.

Другой рассказ про зайцев прислал кандидат ветеринарных наук Юрий Максимович Растегаев. В разных районах нашей страны наблюдал он за поведением зайцев и никак не

согласен с обычным прозвищем зайца — трусишка. Он считает зайца храбрецом и свой рассказ называет

Храбрый трусливый заяц

Живут в нашей стране четыре вида зайцев— беляк, русак, маньчжурский заяц и толай, или песчаник.

Каких только прозвищ не придумал народ зайцу! Зовут его «косым» за то, что умеет смотреть в разные стороны и даже назад. Спасаясь от погони, зайчишка обычно глядит назад: далеко ли враг? И нередко оказывается добычей другого врага, оказавшегося впереди.

Прочнее всего закрепилось за зайцем прозвище «трусишка». Но такой ли уж он трус? Если охотнику удается поймать взрослого зайца, то в руки взять его не так-то просто — он отчаянно сопротивляется, кричит, вырывается, бьет сильными задними лапами и пускает в ход острые зубы. Если на зайчишку напал филин или орел, он отбивается от него когтями задних лап, лежа на спине. Охотники не раз видели, как таким способом зайцы распарывали хищнику живот и разрывали грудь.

Первыми зайцы никогда в драку не лезут, стараются убежать. Стремительный бег — это основная их защита от врагов. Не обладай они таким свойством, весь заячий род давным-давно был бы уничтожен хищниками.

В разных условиях они и ведут себя по-разному: там, где часто бывают охотники, зайцы очень осторожны, даже кажется, будто трусливы. Ну а там, где их не трогают, они спокойны и доверчивы.

Однажды в Свердловской области я встретился чуть не с «домашним» зайцем. Убегая от преследовавших его собак, он заскочил на площадку, где мы играли в теннис, и сидел рядом с нами минут пять, пока не миновала опасность. Мне рассказали, что этот заяц уже четыре года живет около санатория и каждый день угощается яблоками, морковкой, капустой, которые оставляют ему на пеньке отдыхающие. Конечно, он привык к людям, совсем перестал их бояться.

В заповеднике Аскания-Нова в целинной степи видел я, как группы зайцев (по 3—5 русаков) спокойно разгуливали рядом с антилопами, оленями, зебрами, маралами. Людей они все-таки остерегались, а животных совсем не боялись.

А один раз в совхозе «Полесский» Мокшанского района Пензенской области видел я такую картину: на лугу паслась лошадь. Неожиданно у самой ее головы из травы приподнялся заяц-русак и ударил лошадь по носу передними лапами. Лошадь отскочила в сторону, а заяц спокойно улегся на прежнее место досыпать.

Зимой зайцы часто подходят к селам и даже обираются в сады. Видел я, как один смель