Юный Натуралист 1981-09, страница 37

Юный Натуралист 1981-09, страница 37

36

чак среди бела дня прибегал на сельскую улицу, садился на обочину дороги и, не обращая внимания на лай привязанных во дворах собак, что-то высматривал.

Однажды моему знакомому охотнику принесли раненого маленького зайчонка. Зверек быстро привык к людям, поправился, хорошо рос. Весной его отпустили в лес. Через год охотник пошел в лес поохотиться. Его собака, взяв свежий след, подбежала к густому кустарнику, а оттуда стремительно выскочил красивый крупный заяц, подскочил к охотнику и прижался к его ногам. По металлической метке на ухе охотник узнал своего питомца. Он взял его на руки, успокоил и снова отпустил в лес.

Так что и храбрость, и трусость, и доверчивость присущи зайцам в равной мере. Зайца можно сделать очень трусливым и очень смелым. Был же случай, когда зайчонок, воспитанный домашней собакой, перенял от нее целый ряд привычек, даже кидался на чужих собак и больно кусал их.

Нет, я не могу называть зайца только одним его прозвищем — трусливый, уж пусть он будет храбрый трусливый заяц!

А вот рассказ еще про одного смельчака. Его герой — кот, который не боится воды, любит плавать в лодке и загорать на солнышке. Послушайте Бориса Михайловича Собинова.

Мурин-мореплаватель

В один погожий день я собирал байдарку. Кот Мурик ходил около меня, чуть слышно мурлыкал, а когда лодка была собрана, прыгнул в нее, прошел вперед, удобно устроился и стал смотреть на воду. Мы плыли, медленно разрезая бирюзовую гладь воды. Когда до Козьего острова, к которому мы плыли, осталось метров двадцать пять, Мурик вдруг забеспокоился, мяукнул, как бы предупреждая меня, и решительно прыгнул за борт.

Это было настолько неожиданно, что я не знал, что делать. Но Мурик, прижав уши, уверенно поплыл к острову. Затем он вылез на берег, отряхнулся как собака и растянулся на горячем песке. Я лег рядом. Кот ворочался и

урчал себе под нос, а когда его серая шкурка высохла, скрылся в кустах. Обласканный теплым ветерком, я задремал, но сон был недолгим, его прервал Мурик: он принес в зубах полевку, потом вторую, третью и, сложив их в тени под берегом, лег рядом.

Под вечер мы возвращались домой. Деревня была безлюдна, и только крики барахтающихся в воде ребятишек нарушали тишину. Мурик внимательно смотрел на приближающийся берег. Теперь кот терпеливо ждал, когда байдарка причалит, и не собирался прыгать в воду. Осторожно вышел из байдарки, стараясь не намочить лапы, и побежал знакомой тропинкой к дому.

Вот видите, на что может быть способен самый обыкновенный кот-лежебока! Много мы еще не знаем о животных. Даже самых обычных, тех, что живут рядом с нами.

Например, свинья. Она, оказывается, может охотиться за дикими птицами. Думаете, это выдумки старого Мюнхгаузена? Вовсе нет. Есть специальные наблюдения, о которых нам расскажет кандидат биологических наук Петр Александрович Леснов.

Свиньи-феномены

Что такое «свинья» в нашем представлении? Это животное, которое мы не прочь поругать, а уж если похвалить, то только с юмором. Да-вайте-ка устроим небольшие соревнования среди домашних животных и посмотрим, кто из них на что горазд.

Опрятность. Уверяю вас, свинья — очень чистоплотное животное. Если ее поместить в хороший станок с сухой подстилкой, выделить место для туалета, для еды, то она будет тщательно соблюдать порядок в своем жилище.

Охотничьи способности. Говорят, что лучше собаки никто не может искать дичь. Но бывали случаи, когда некоторые любители обучали охотничьему ремес-г; поросят. Взрослея, они отлично ходили на охоту вместе с собаками, искали дичь не хуже. Некогда один англичанин приучил поросенка охотиться на пернатую дичь. Поросенок настолько пристрастился к этому ремеслу, что бежал за любым охотником,