Юный Натуралист 1984-04, страница 45

Юный Натуралист 1984-04, страница 45

В КРАЮ ЗАМБЕЗИИ

Виктор РЫБИН

В детстве я взахлеб читал записки путешественников. Конечно же, и сам мечтал отправиться какой-нибудь экспедицией в джунгли Амазонки, в Гималаи или на Северный полюс. Увы, с года-|и та детская страсть поутихла, и я занялся делом, далеким от романтических приключений: I стал учителем.

И все же я совершил путешествие. Длилось оно ровно два года — столько времени вместе с мо-Iми товарищами, советскими учителями, я работал в Африке, в Республике Замбии, обучал зам-ейских детей математике и физике.

Краем Замбезии называют эту страну — знаменитая река Замбези свыше тысячи километров |етляет по ее территории. Река и дала название стране.

Вернувшись на Родину, я часто рассказывал об этом удивительно^ крае ребятам в школах. 1осле одного такого выступления они посоветовали мне написать о Замбии книгу. Вот несколько лав из нее. Автор

ШЕ-ЧТО О ЗМЕЯХ

— Змея! Змея!

Меня разбудил истошный крик шестилетне-о соседского мальчика Фреда.

— Мистер! Мистер! Змея!

Ему вторил другой голос, тоже мальчишечий. Голос Чо, директорского сына. Чо и 1>ред друзья, как говорится, водой не разольешь. Сейчас, спозаранку, они бегали вокруг доего дома и пронзительно кричали.

Я подскочил к окну и прильнул к москитной :етке...

Здесь я сделаю паузу и кое-что скажу о >меях. •

Замбийские ребятишки их панически боят-:я. Впрочем, кто же их не боится?

Чего стоит, например, черная мамба — олицетворение зла и несчастий в замбийских казках и легендах! Недалеко ушла и ее сест->ица — зеленая мамба. Красивая изумрудная жраска зеленой мамбы хорошо маскирует шею среди буйной здешней зелени, потому она ■двойне опасна.

А габонская гадюка с очень широкой голо-юй? Это самая ядовитая из всех гадюк.

А знаменитая плюющаяся кобра!

Страсти вокруг змей, однако, преувеличены. }мея первой никогда не нападает на человека. Чаще бывает наоборот.

О змеях в Замбии рассказывают много исто->ий. В Солвези самой популярной была исто->ия о враче-датчанине, работавшем в местном оспитале.

Врач был заядлым рыбаком. Однажды он ;идел на берегу речушки Солвези и удил рыбу. Час с лишним удил. Когда же собрался ухо-1ить домой, обнаружил в пяти шагах от себя... 1ерную мамбу! Змея преспокойненько лежала ia солнышке, свернувшись клубком, и не обращала ни малейшего внимания на рыбака.

Долго датчанин не ходил на рыбалку...

Припомнилась мне и такая сцена. С учителем из Шри Ланки Нагендраном и его сыниш

кой Раджамином мы отправились в школьный киноклуб — раз в неделю там показывали фильмы для учителей и учеников. Шли по тропинке. Вдруг Раджамин — он шагал впереди — остановился. Навстречу нам ползла кобра. И хотя была она сравнительно небольшая, сантиметров шестьдесят в длину, но... кобра есть кобра. Это вам не хамелеон какой-нибудь. С ней не шути!

Нагендран отдернул сына с тропинки и зашарил по траве. Палку искал. Нашел!

И странное дело: лишь только учитель замахнулся на змею, она приподнялась, будто ждала этого момента, и плюнула ему в лицо. На счастье, Нагендран носил очки...

Я был настолько поражен, что не мог двинуться с места. Ноги стали ватными, руки обмякли... Нагендран же вытер очки о рубашку и еще долго смотрел то на уползающую змею, то на очки и качал головой. Яд такой кобры ослепляет. Спасает промывание глаз марганцовкой. Но не всегда же марганцовка под рукой.

Впрочем, бывает и хуже. В дождливый сезон змеи тянутся к теплу и нередко заползают в жилища. Люди наступают на них, и от укусов, случается, не помогает и противозмеиная сыворотка.

...Сантиметрах в двадцати от моего носа что-то качнулось. Я подумал, что это ветка акации — дерево росло в двух метрах от окна. Но утро стояло безветренное, а что-то снова качнулось. И тут я увидел перед собой желто-серую змеиную голову размером с добрый мужской кулак.

Я отпрянул от окна.

Чо и Фред между тем продолжали кричать. К ним присоединились еще какие-то ребята.