Юный Натуралист 1984-04, страница 47

Юный Натуралист 1984-04, страница 47

45

однажды постирать рубашку. Ничего, получилось. Только удовольствие это дорогое — на одну рубашку потратил четыре папайи!

Внутри каждого плода папайи набирается сто — сто пятьдесят граммов семян. Каждое семя размером с горошину. Зрелый плод — горошины черные, зеленый — горошины белые. Из каждой горошины может вырасти дерево. Если посадить все семена только из одного плода, вырастет целая роща папай!

Растут папайи на редкость быстро. За два года крохотный росток превращается в солидное дерево высотой сто пятьдесят — сто восемьдесят сантиметров и дает первый урожай. По мере того как дерево подрастает, плодов на нем прибавляется.

В конце обеда в Замбии любят угощать гостей фруктовым салатом. Готовят его из разных фруктов. Но начинают с папайи. Без нее салат не салат.

Папайя — царица всех замбийских плодов. Украшение стола и в бедном, и в богатом доме.

ЛИВЕНЬ

можно разговаривать. Время от времени над головой взрывается гром. Гром трещит совсем рядом. Кажется, еще залп, и воздушная волна вдребезги разнесет дом.

От залпов холодеет кровь. В такие минуты чувствуешь себя особенно беззащитным перед силами природЬ.

Ливень длится десять-пятнадцать минут. Земля покрывается целым дождевым морем, местами глубиной в полметра. После из этого моря долго будут сочиться, пробивать себе дорогу ручьи, скатываясь по склонам холмов в низины и собираясь на пути в речки-скороспелки.

Сгинули тучи. В небе вновь веселое солнце. Над землей клубится пар. Воздух как в хорошо протопленной бане. Пот струится по лицу, рубашка прилипает к телу. Душно. И уже не радует умытая и посвежевшая зелень, цветы, источающие немыслимые ароматы, звонкие ручейки. Даже радуга не радует, коромыслом * перекинувшаяся с холма на холм, буйная и яркая, как вся здешняя природа. Хочется прохлады.

А ее принесет только новый ливень.

Для новичка африканский ливень покажется зрелищем фантастическим, сколь прекрасным, столь и ужасным.

Первый ливень в Замбию приходит в середине ноября. Он оповещает о начале дождливого сезона. После этого ливни идут ежедневно четыре месяца подряд.

Ливень начинается внезапно, но приближение его замечаешь по многим приметам.

Еще совсем недавно небо казалось безмятежным, а солнце неистово жгло землю. Но вот задул северный ветер, и тучи затягивают все видимое пространство.

Сначала тучи плывут медленно, как бы высматривая, куда выплеснуть свою ношу. Потом движение убыстряется, убыстряется, убыстряется... словно их кто-то подхлестывает. И вдруг лиловые, непомерно располневшие от влаги, они приостанавливают свой бег и низко зависают над землей. Будто делают передышку перед следующим рывком.

На десятки километров окрест опускаются сумерки. В домах темно, хоть зажигай свет. Замолкают птицы. Сверчки, ящерицы, хамелеоны, пауки, саранча...— всякая мелкая и большая живность забивается в норы и щели.

И тут ослепительно вспыхивает молния. Такая огромная и ветвистая, что, кажется, она могла бы опоясать земной шар!

Потом трещит гром. Не гремит, не бухает, а именно трещит. Так трещит сухая лучина, когда готовишь растопку для плиты. Только треск этот усилен в миллионы раз!

В ушах еще стоит эхо от грома, а за окном — шорох. Дождь!

Водяная стена отгораживает вас от остального мира.

IUvm ливня становится таким, что невоз

МУРАВЬИНОЕ НАШЕСТВИЕ

Метрах в пятнадцати от моего дома полуразрушенной башней скособочился холм. Красно-лиловые стенки холма сплошь утыканы дырками размером с булавочную головку.

Сначала я думал, что в дырках-норах живут змеи или пауки. Но холм оказался заброшенным термитником. И не природа его сотворила, а термиты — насекомые, похожие на муравьев. гСудя по очертаниям холма, термиты давно покинули «вой замок.

В природе известно около 2600 видов термитов. Многие термиты обитают в тропиках. В Замбии я видел старые и молодые термитники почти во всех провинциях. Старые, затянутые травой и кустарником, часто соседствовали с крестьянскими хижинами. Молодые термитники одинокими свечками стояли вдоль дорог на склонах холмов. На многие километры вокруг таких свечек не встретишь человеческого жилья. Не все термиты опасны для человека, но люди предпочитают держаться от такой живности подальше.

Термиты, как правило, не выползают из своих жилищ. Поэтому увидеть их непросто. Только отдельные виды, которые питаются травой, появляются на свет. Такие термиты далеко от своего жилища не уходят, собирают траву в окрестностях термитника.

Зато часто попадались мне грозные насекомые — муравьи-кочевники, живущие под землей. Иногда шевелящаяся черно-коричневая река муравьев пересекала шоссе, и мчащиеся