Юный техник 1976-08, страница 50

Юный техник 1976-08, страница 50

Стенд микроизобретении

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИЛЛИАМПЕРМЕТРА. В «ЮТе» № 10 за прошлый год мы рассказывали о самодельном миллиамперметре из компаса. Тот прибор обладает довольно высокой чувств итель-

ВСТРЕЧА В РЕДАКЦИИ

Передо мной на столе появлялись все новые и новые рисунки. Вот в карандаше — московская улица. Эта прозрачная акварель с неяркими красками прибалтийского долгого заката. Потом яркий, сочный натюрморт. Во всех работах чувствуется увлеченность юного художника, пробующего свои силы.

Рисунки, акварели, натюрморты... и интересные, технически грамотные предложения, адресованные Патентному бюро журнала.

ностью, но стрелка его долго колеблется, не устанавливается на нужном делении. Владимир Сазонов из Калининской области приклеил перпендикулярно одному из концов стрелки полоску тонкой бумаги. Теперь при движении стрелки возникает аэродинамическое сопротивление, которое успокаивает колебания за 2—3 секунды. Еще нужно отметить, что решение Владимира профессионально. Многие современные чувствительные измерительные приборы снабжаются такими воздушными успокоителями — их называют демпферами. Для того чтобы уравновесить стрелку, на ее противоположный конец необходимо нанести маленькую капельку клея.

МАГНИТНАЯ ОТВЕРТКА. Оригинальную конструкцию отвертки предлагает Сережа Каблуков из

Мой собеседник — семиклассник Игорь Борушнов — улыбается: «А, дизайн!» — и продолжает:

— Увлек меня мой папа. Он по профессии художник-конструктор общего машиностроения. Мне всегда интересно с ним, он учит меня внимательно присматриваться к окружающему миру. Мы часто спорим с ним, пытаясь найти истину.

Этот разговор я веду в редакции. А началось все так.

Однажды в редакцию пришло письмо. Это было и не предложение, и не просьба. Его автор, который давно уже вышел из возраста наших читателей, рассказывал нам об одной знакомой семье. Вот вкратце суть его письма: студент-выпускник Стро-

46