Юный техник 1976-08, страница 55

Юный техник 1976-08, страница 55

полнительно много энергии на переливание сотен кубометров воды.

И все же в письмах ребят попадаются интересные мысли. Вот идея Сергея Сорокина мз Саратова. Он предлагает (2) в нижней части ствола сделать посадочное место, как у седла клапана. Когда контейнер садится плотно на посадочное место, из нижней камеры вода частично сливается, обнажая доступ к загрузочному люку.

Но самое, как мне кажется, красивое решение заключается в применении шлюзовых ворот. Они оказались эффективны и .в космосе, и на больших глубинах. Аркадий Караханов из Московской области, Олег Габайдулин из Фрунзе, Виктор Егорьевский из Чернигова разработали похожие проекты (3). Вот что пишет Виктор: «Когда контейнер опустится в камеру, створки ворот шлюза закроются. Со стороны шахты на них действует огромная сила, которая прижимает створки к уплотнению. Так решается герметизация всей системы».

Проекты Сергея, Олега, Аркадия и Виктора основаны на глубоких знаниях физики. Этнм ребятам хорошо знакомы принципы действия клапанов и шлюзов, умеют они и рассчитать расход энергии. Вы, очевидно, друзья, очень невнимательно читали комментарии к предложению Бориса Клименко. Каждый из вас попытался усовершенствовать его идею. И ни один в своих предложениях не указал, что подобные проекты вряд ли найдут применение на практике. Основная причина не в сложности строительства и его стоимости. В системе не избавиться от главного — низкой пропускной способности.

Ж. КУЗЬМИЧЕВ

Оформление ПБ В. РОДИНА

51