Техника - молодёжи 1994-10, страница 42

Техника - молодёжи 1994-10, страница 42

КОНВЕРСИЯ

Помните впечатляющие кадры гонок "Формулы -1"? Из охваченной пламенем машины как ошпаренный выскакивает гонщик, а через поле несутся, размахивая огнетушителями, пожарные.

Все эти страсти исключаются, если прямо под капотом и в других пожароопасных местах установить пламегаситель новой конструкции "Мангуст-Ал", разработанный в Центральном научно исследова ельском институте химии и механики. Как только появляется пламя размером в 2 см в поперечнике, оптико-распознающий датчик его регистрирует и выдает сигнал специальному устройству. Оно выбрасывает на двигатель порошковый ингибитор — состав, гасящий огонь. С момента загорания проходит всего 0,2 с.

Благодаря чему достигается такое быстродействие? Пороховому заряду. Принцип действия "Мангуста можно сравнить с поджи анием спичкой дров, облитых бензином.

Зафиксировав появление пожара, ИК-датчик дает электрический сигнал. Он вызывает в пиропатроне огонь (спичка), который поджигает воспламенительный заряд (бензин). А от него загорается пороховой (дрова). В результате образуются газы с высоким давлением. Они-то и выбрасывают ингибитор.

Кто-то скажет: позвольте — это же взрыв! Как же можно размещать такой огнетушитель на автомобиле, его же разнесет в в клочья?

— Ничего подобного — возражает начальник лаборатории конструкций газодинамических установок В.А.Леонов. — Порох у нас не взрывается, а горит. Давление, которое разбрасывает огнетушащии состав, всего 3 — 30 атм. Так что никакие повреждения мотору, а тем более автомобилю не грозят.

Итак, пламя гасится в доли секунды. Но звуковой и световой сигналы о его появлении водителю все равно выдаются, чтобы он мог устранить неисправность и предотвратить повторное загорание.

Масса' Мангуста" 1,5 кг, размер — с небольшую коробочку, а объем, который им защищается от пожара, — 1,2 м3. Стоимость не выше, чем ручного зарубежного автомобильного огнетушителя.

На том же принципе действует комплекс

ЖУТЬ

СКОЛЬКО ВОПРОСОВ!

Во-первых, почему вы так мало пишете о ветроустановках А. Масликова? Только в одном номере ТМ" (№ 12/91) было конкрет ное — о разработках кооператива "Воздух". Я бы хотел узнать подробнее о подобных аппаратах — от простейших до самых сложных! — и уточнить адреса предприятий-изготовителей. Нет ли у нас (в бывшем Союзе) литературы на этот счет? Если нет—вот вам и повод...

Дальше. Сколько уже материалов про гелиоустановки а где они с толком используются, кроме как в электромобиле — непонятно. А как насчет освещения домов? Я бы не отказался приобрести пару-тройку таких, чтобы не платить за электричество, ведь еще неизвестно, что дешевле. Вот и ответьте на это, а заодно и у кого купить, и чтоб мощность была не меньше 4 кВт!

автоматического предотвращения аварийных ситуаций (КАПАС). Он предназначен для борьбы с пожарами в шахтах, а также на предприятиях, где могут произойти взрывы гаэо- и пылевоздушных смесей.

Сегодня быстрое подавление пламени, скажем, в подземной выработке, осуществляется с помощью взрывов детонирующих ВВ, за счет которых выбрасываются на квадратный метр сечения 20 — 40 л воды. Неудивительно, что масса таких систем достигает 2 — 4 т!

Время тушения — более 0,2 с. Это много! Ведь опасные смеси взрываются почти сразу после появления огня (особенно, если богаты метаном).

Устройство, выбрасывающее воду, развивает давление до 20 — 30 тыс. атм. Как следствие, распространение фронта огнезащитной среды — до 120 м/с. Она может травмировать людей, оказавшихся между ней и очагом пожара.

А теперь обратимся к КАПАСу, использующему не ВВ, а порох. Максиальное

Комплекс автоматического предотвращения аварийных ситуаций (КАПАС). Огнетушащии ингибитор разбрасывается с помощью порохового заряда, что позволяет сократить время тушения в 4 — 5 раз по сравнению с ныне действующими системами.

давление, разбрасывающее порошковый ингибитор, в 500 — 1000 раз ниже, чем для устройств с водой Но, казалось бы, в таком случае и время тушения должно увеличиться На деле все наоборот, оно в 4 — 5 раз меньше.

Все зависит от того, как во времени изменяется давление, воздействующее на огнезащитную среду. При использовании детонирующих ВВ оно вначале очень ве-

Если уж речь зашла о бытовом ус ройст-ве, то не мешало бы заполучить и солнечный душ. В "ТМ" (6/90) говорилось, что он разработан французской фирмои "Тоталь". Думаю, у нас тоже не лыком шиты и давно догадались, как изготовить го. И, наверное, вовсю торгуют — узнать бы только, где? Вот и подскажите.

Поведайте тогда уж и о биоустановках для получения газа, и о легких и сверхлегких летательных аппаратах, и о малогабаритной сельскохозяйственной технике (особенно о дизельных тракторах)... Обо всем, конечно, подробно, с адресами фирм-изготовителей! Да, чуть не забыл: как сложилась судьба двигателя сгорания нового типа, изобретенного в свое время кооператором Юрием Федорчуком ( ТМ" № 10/90)?

Что ж, думаю, у вас теперь достаточно тем для статей. ■

Николас Плэчинтэ г. Вукэнешть, Молдавия

Техника-молодежи 1 0 ' 9 4

лико, но почти мгновенно спадает. Поэтому среда распространяется с высокой скоростью лишь на небольшом расстоянии от устройства.

У КАПАСа все иначе. Уровень давления растянут во времени, то есть имеет примерно одно и то же значение. Следовательно, хотя максимальное значение скорости меньше, зато средняя выше, чем у систем с детонирующими ВВ.

Отсюда и остальные плюсы КАПАСа. Его применение безопасно для людей, находящихся в шахте. Весит он всего 100 кг, используется многоразово, датчик пламени устанавливается прямо на контейнере с гасящим составом ( в зарубежных устройствах расстояние между датчиком пламени и контейнером 20 — 80 м).

Пока "Мангуст" и КАПАС существуют в опытных образцах. До серийного внедрения дело не доходит. Считается, что пожары бывают нечасто и вполне можно обойтись имеющимися средствами, которые дешевле. Но это верно, пока не загорелось, не произошел взрыв. А тогда мелочная экономия обернется куда большими потерями.

У систем, использующих порох, есть и другие амплуа. Скажем, обработка почвы и рыхление мерзлого грунта. А корчевка пней? Ведь при нынешних способах, когда прибегают к ВВ, корневища вместе с почвой разлетаются метров на 100 и более.

Причина все та же — детонация.

— Мы на территории института, в нескольких метрах от окон здания, корчевали пень рябины диаметром около 20 см, — вспоминает В.Леонов — И все стекла целы! Рядом, в метре, стояла ель, так иголочки с нее не упало. И что интересно: на месте корчевки остались живыми черви, муравьи, ящерица.

Технология применения пороховых систем такова. В почву загоняются несколько труб с отверстиями (газовый инжектор). Внизу они заглушены, вверху - соединены с камерой сгорания. По команде оператора порох загорается, и газы под высоким давлением вылетают через о верстия, воздействуя на почву. Режим выбирается в зависимости от цели.

Бригада из трех человек справляется с пнем любого размера и возраста не более чем за 20 мин. Хорош способ и для обработки почвы в условиях, когда не воспользуешься трактором — скажем, в парках, скверах, вдоль дорог, в непосредственной близости от зданий и т.д. Процесс воздействия регулируется: можно рыхлить землю без перемешивания, а можно ее слои пол-нос ью смешать. Или образовать воронки заданного диаметра.

Развитие описанных технологий позволяет утилизировать порох, который по тем или иным причинам надо уничтожать. То есть производить вмес о 'пушек" устройства, работающие на гражданские нужды. Что, собственно, и есть нормальная, а не ка трюльная" конверсия. ■

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Световая шахта размеры

Близкие к этой страницы