Техника - молодёжи 1994-10, страница 43

Техника - молодёжи 1994-10, страница 43

и

3

ПИСЕМ Ч И Т

А Т Е Л Е Й

ВЗРЫВЫ В "ДОЛИНЕ СМЕРТИ"

Если верить легендам, лет где-то 800 назад, а может, и много раньше, на северо-западе Якутии произошла космическая катастрофа, связанная, по всей вероятности, с близким прохождением кометы, поскольку сопровождалась обильными песчано-грязевыми дождями и мощным потоком ледяных "игл".

Но вместе с ними упали и еще какие-то объекты. Угодив на мари и болота, они на протяжении 5 — 6 веков один за другим взрывались, и каждый раз являли собой настоящее стихийное бедствие, после чего окрестности надолго оставались безжизненными.

Потом поднималась буйная молодая поросль, привлекающая зверя. А где зверь — там и охотник. Действительно, кочевники постепенно обживали эти места... Однако взрывы повторялись. И так раз за разом.

Когда же все вдруг прекратилось, "Долина смерти", за которой прочно закрепилась дурная слава, по-прежнему оставалась довольно безлюдной: ведь где гарантия того, что наступившее затишье — не пауза лишь более длительная?

В 1990 году "Немецкая волна" передала любопытное сообщение. Когда 40 лет назад на северо-западе Якутии начались ядерные испытания, одно из них по мощности оказалось несравнимо ни с каким другим (20 — 30 Мт вместо "расчетных" 10 кт!). Его зарегистрировали все сейсмические станции мира. Причина столь существенного расхождения так и осталась неизвестной. Предполагали, правда, что в летном режиме испытали компактную водородную бомбу небывалой по тем временам мощности, однако эксперты выяснили, что подобное устройство в СССР разработали позже.

Но если это не водородная бомба, то не один ли из наших объектов, для которого испытательный взрыв стал подходящим детонатором? Кто знает, сколько их еще таится в здешних местах.

А они есть — во всяком случае, если верить слухам. Вот характерный эпизод. Как-то охотник, блуждая в засушливый период по тайге, попытался добыть льда иэ булгуняха1, но под тонким слоем почвы обнаружил красноватую металлическую поверхность очень большого, уходящего в мерзлоту купола. Ему стало не по себе, и он поспешил удалиться. Другой подобный случай: обнаружился то ли край, то ли выступ сантиметров в десять толщиной; на этот раз охотник просто не стал дальше копать — ему нужен был лед. Бул-гунях, по его словам, был с метр высотой и около 5 — 6 м в диаметре.

Рядом с рекой Олгуйдах2 видели вонзившуюся в землю гладкую металлическую полусферу красноватого цвета и с таким ровным краем, что режет ноготь". Толщина ее стенки — около 2 см. Стоит она накренясь, так что под нее можно въехать верхом на олене. Ее обнаружил в 1936 году геолог, но в послевоенное время следы затерялись. В 1979 году ее попыталась отыскать небольшая археологическая экспедиция из Якутска. Проводник — старый охотник, в молодости неоднократно видевший сооружение, — не смог ничего вспомнить, поскольку, по его словам, местность сильно изменилась. Так они и уехали ни с чем.

Здесь проходит древний эвенский кочевой путь — от Бодайбо до Анныбара и далее, до побережья. Вплоть до 1936 года на нем торговал купец Савинов, а когда он

отошел от дел, жители постепенно покинули те места. Наконец, престарелый купец и его внучка Зина тоже решили переехать в Сюльдюкар. Где-то в районе междуречья Хэлдью3 дед привел ее к небольшой, слегка приплюснутой красноватой арке4, где эа винтообразным проходом оказалось много металлических комнат, в которых они и заночевали. Как уверял дед, даже в самые сильные морозы в них тепло словно летом. Об этом припоминали и другие старожилы еще в послевоенные годы. Сейчас же на том месте огромный насыпной холм, в нескольких местах обнесенный крашеными камнями и обозначенный знаком радиоактивности.

Один из объектов, судя по всему, был "похоронен" при возведении плотины на реке Вилюй — немного ниже порога Эр-бийэ5. По рассказу строителя Вилюйской ГЭС, когда соорудили отводной канал и осушили основное русло, в нем обнаружилась выпуклая металлическая 'плешина". Вызвали начальство, но тогда было не до исследований — горел план. Наскоро осмотрев находку и придя к выводу, что это ерунда, оно отдало распоряжение продолжать работу.

Нам довелось познакомиться со старым охотником-эвенком, предки которого кочевали по этим местам не одну сотню лет. Кое что он слышал и о взрывах: будто сначала из-под земли вырывается до самого неба огненный столб вместе с облаками пыли, затем пыль сгущается в плотную тучу, сквозь которую виден только ослепительный огненный шар. Это сопровождается ужасным гулом и пронзительным свистом, и после нескольких громов подряд следует ослепительная вспышка, буквально испепеляющая все вокруг, раздается оглушительный взрыв, и в радиусе более 100 км валятся деревья, рушатся и трескаются скалы!.. Потом становится очень темно и холодно, так что гаснут даже пожары, а обугленные ветки покрываются инеем.

Еще он рассказал, что где-то в районе междуречий Нюргун Боотур6 и Атарадак7 из земли выглядывает "шибко большая" трехгранная железная острога, а на междуречье Хэлю-гире есть железная нора, и в ней лежат "худые черные одноглазые люди в железных одеждах", а невдалеке по урочищу Тонг Дуурай9 протекает ручей Оттоамох1", где находятся "три хохочущие бездны", в которых все исчезает бесследно. По предположению геологов, это карстовые провалы. Они имеют несколько метров в

Техника-молодежи 1 0 ' 9 4

диаметре и огромную глубину.

В заключение отметим, что мы еще не предприняли серьезных попыток найти какой-либо объект, поскольку данная местность обширна даже по якутским масштабам и на редкость труднопроходима — сплошные завалы, мари, болота... С задачей отыскать в таком "стоге сена" иголку, думается, лучше спрааились бы специалисты И мы обраща мся к вам в надежде, что единый координационный совет по проведению научно-фантастических экспедиций, заявленный в ТМ" (N° 7 за 1990 г.), уже начал работу и его заинтересует описанная аномалия, уникальная и почтенным возрастом, и энергетической мощью. ■ Ю.Н. Михайлоаский, А.Т. Тутелев, пос. Чернышевский (Якутия)

Примечания:

1Булгунях — поверхностное ледяное образование (линза), покрытое землей. Может быть значительной высоты —до 20 м и выше.

^Переводится как "место с котлом" (здесь и далее с эвенк.).

3Эвенки, обитавшие здесь раньше якутов и от которых пошла ольшая часть местных названий, часто давали имена междуречьям.

""Xэ л д ь ю" переводится как 'железный дом". Он очень большой, круглый и покоится на 30 боковых опорах, у него нет ни окон, ни дверей - лишь на вершине высокого купола просторный "лаз" с ведущими внутрь "уступами". Возможно, этот объект постепенно погрузился в мерзлоту, оставив на поверхности лишь еле приметную арочку.

5"Быстрый воздушный гонец".

6"Огненный удалец". В более древнем наречии Нэрги Б о о т э р г— быстролетя-щий огненный шар: нэрги — ослепительный огонь, энергия; б о о г — большой шар; э р, эрг — быстрая воздушная струя.

7 "Место с трехгранной острогой".

в"Железные люди, путники".

'Закоченевшее пепелище, пожарище".

'°"Продыряаленный, дыры в земле".

^ % %% %

"Мяло Змтъ сеое мну,

1 '^МШШ^^шШШш^"

В штом вам помозкот самая массовая областная г аз «та

1'

Тюменский регион - эта нефть, газ, лес, это - самая высокая зарплата в стране.

Mlmm

т.26-16-65 24-03-40 [факс]

41