Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 4

warn

Б 9 10 2

mm

5 12 В

7 6 8

я

стяка мини-кара (рис. 3: А — вид сбоку, Б — вид передней части, В — вид сзади и рис. 4 — вид сверху). Вот теперь можно приниматься за дело, но на бумаге. Вычертите раму 5. На переднем мосту 3 «установите» втулки 2 для крепления передних колес. Угол наклона рулевого штыря 4 задается в пределах 30°. На раме 5 расположите сиденье 6. Спинку 7 поддерживает конструкция из профилированных трубок 8 и распорок 10. Задние колеса подвешены между распорками 12. Для прочности они соединены уголками 11 с приваренными к ним стальными ушками 9. На передке мини-кара предусматривается буксирный крюк 1. (На рис. 4 приведены среднестатистические данные по лучшим мини-карам категории А2, и таким образом они являются оптимальными).

Итак, мы сделали приблизительный (черновой) чертеж рамы. Тем не менее не следует сразу кидаться пилить фанеру и вырезать уголки. Сначала надо внимательно познакомиться с конструктивными решениями отдельных узлов мини-кара на следующих страницах с тем, чтобы выбрать те, которые вам больше всего подойдут. Напоминаем: вы обязательно должны учитывать свои технические возможности, а это значит — вы должны точно знать, что сумеете сделать сами. Конечно, построить мини-кар с первоклассными параметрами — непосильная задача для десятилетних ребят. С другой стороны, ребята не имеют доступа к обрабатывающим станкам из соображений техники безопасности. В более выгодном положении окажутся те, кто работает в хорошо оснащенном техническом круж

ке станции или клуба юных техников, Дома или Дворца пионеров. Здесь, кроме необходимых станков (токарный, сверлильный, сварочный аппарат и т. п.), вы всегда сможете воспользоваться советами специалистов.

Мы, конечно, ни в коем случае не хотим отпугнуть эн-тузиастов-одиночек, известны исключения. Так, на один из первых чемпионатов Чехословакии приехал гонщик с очень своеобразной конструкцией из толстых палок, сколоченных гвоздями. Материал на раму он взял от забора, а руль и сиденье отвинтил от старого трактора. Колеса мальчик купил — они от детского самоката. Вот на такой машине он стал... первым чемпионом ЧССР. Через год на том же мини-каре он снова выиграл чемпионат.

Мы не предлагаем вам единственный вариант конструкции рамы, ведь она не обязательно устроит всех. Поэтому приводим схему (рис. 5) простой рамы из профилированных труб. Рама сварена из лонжеронов 4, поперечин 3 и 8. Задний мост 6 собран из уголков и приварен к раме. К ней также с помощью стальных уголков 2 прикреплен и передний мост 1 с приподнятыми подвесками для подшипников. Центральные поперечины 3 устанавливаются так, чтобы к ним было удобно закрепить сиденье и рулевой штырь. Приведенная конструкция предлагает консольную подвеску колес, что требует использования прочной, а значит, большей по диаметру оси. Эта конструкция удобна для мини-каров формулы А, использующей подшипники скольжения.

На рисунке 6 показана рама безразмерного мини-кара,

4