Юный техник - для умелых рук 1978-09, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1978-09, страница 7

МИМИ-КАР ТИПА BII

В Чехословакии мини-кары подразделяются на два типа: тип А — мини-кар с подшипниками скольжения; тип В — мини-кар с подшипниками качения.

По возрасту соревнующиеся делятся на три категории: I категория — 9—11 лет; II категория — 12—15 лет; III категория — 16—19 лет.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ МИНИ-КАРА

База — в категории AI — 80—120 см, в остальных — 90—100 см;

расстояние между колесами (по ширине): AI — 50— 80 см, в остальных — 60—100 см; диаметр колес: А — 35 см, В — 40 см; диаметр вала колеса — 7 и 12 мм; минимальный просвет — 2 см; минимальный диаметр рулевого колёса — 20 ему высота вспомогательного сиденья, на котором сидит гонщик перед стартом, — 35 см над поверхностью земли;

максимальный вес мини-кара вместе с водителем: для AI — 80 кг, для АН и BII — 110 кг, для Bill — 130 кг.

Это основные параметры, которыми следует руководствоваться при строительстве мини-кара. Рама и расстановка деталей (сиде

нье, спинка, рулевое колесо, тормоз) должны соответствовать категории соревнующегося и индивидуальным особенностям фигуры гонщика. Учитывая это, мы предлагаем лишь теоретический чертеж мини-кара типа BII с оптимальными параметрами, вытекающими из опыта наших гонщиков (рис. 1). Для повышения устойчивости передних колес расстояние между задними колесами приближено к допускаемому минимальному расстоянию, чтобы машина успешно проходила слалом. Длина мини-кара — «золотая середина», поскольку слишком длинный мини-кар плохо маневрирует, а короткий плохо катит по ровной поверхности.

Все детали конструкции мини-кара располагаются на платформе, сбитой из реек толщиной 20 мм, или фанеры толщиной 16 мм.

Начнем с передней оси. Предлагаем вам на выбор два варианта. На рисунке 2А (вид спереди) передняя ось 3 сварена из квадратной трубы 30X30 мм с толщиной стенки 2 мм (ее можно заменить обычной: цельнотянутой или сварной). Обратите внимание: коробка 2 наклонена по косой на 8°. Через нее проходит втулка, на которой поворачиваются колеса с приваренными спицами 1 (тоже расположены под наклоном). Отклонением втулки мы добиваемся улучшения ходовых качеств мини-кара, к тому же колеса приобретают тенденцию возвращаться к центру после поворота и удерживают нужное направление.

испытательный полигон

7