Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 3

<г> о

о о <о

мвнй&амк

1600

А2 Б2 БЗ

ФАНТАЗИЯ И РАСЧЕТ, или Как делать

мини-кары своими руками

Технические требования, принятые к мини-карам в ЧССР, разрешают, использовать как деревянные, так и металлические рамы из трубок круглого, квадратного или прямоугольного сечения.

Несмотря на жесткую конкуренцию сварных конструкций, ясеневые, дубовые и буковые рамы все же предпочтительнее, так как указанные породы обладают хорошей пружинистостью и легче поддаются механической обработке. Ведь не у каждого есть возможность сваривать металлы.

Для изготовления наиболее простой рамы подойдут доски толщиной 20 мм или фанера толщиной 15 мм — поэтому этим материалам мы и уделим больше внимания.

Прежде всего (вне зависимости от того, каким материалом решили воспользоваться) вам придется определить основные размеры мини-кара. С чего начать?

Сначала надо заглянуть в свое свидетельство о рождении и вычислить точно, сколько же вам исполнилось лет и в соответствии с правилами определить, к какой категории

вы принадлежите. В I категорию допускаются гонщики 7—11 лет. Но если вы начали строить свой мини-кар в ноябре, а в течение следующего года (хотя бы и в декабре) вам исполнится 12 лет, стройте его, используя размеры уже 11 категории — для возраста 12—15 лет. В III категории состязаются ребята в возрасте 16—19 лет.

В техническом аспекте мини-кары делятся на формулу А — с подшипниками скольжения и формулу Б — с подшипниками качения (шарикоподшипниками) '.

Правила для каждой категории устанавливают точные размеры рамы, диаметр колес и высоту сиденья. Помните: машины, которые хоть немного превышают или, наоборот, «недобирают» минимальные размеры, на старт не допускаются. Максимальные и минимальные размеры для формулы А1, А2, Б2, БЗ приводятся на рисунке 2.

Разобравшись с категориями и размерами машин, далее можно приступать к изготовлению. Займите для начала положение быстро мчащегося гонщика (не забывая при этом об обзоре впереди руля, предписанном правилами!) и попросите своего приятеля отметить отдельные позиции по схеме, предложенной на рисунке 2. На полу, а еще лучше — хотя бы на листе упаковочной бумаги, отметьте карандашом расположение тормозной педали 1, руля 2, сиденья 3, спинки 4 и ее наклона.

Снятые таким образом «мерки» перенесите на схему ко-

1 Девочкн в возрасте 9—15 лет состязаются в категорнн А2д, девушки 16—19 лет состязаются вместе с юношами в категории БЗ.

3