Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 2

НА ЧЕМ ЕЗДЯТ МАСТЕРА

Прежде чем браться за строительство своего мини-кара, полезно узнать опыт предшественников, чтобы знать, что оправдало себя, а что — нет. Вот и давайте познакомимся с мини-карами тех, кто уже добился успеха в состязаниях. Этот небольшой экскурс может вас на многое вдохновить, но может и насторожить. Но давайте по порядку.

Мы специально выбрали такие модели, конструкции которых не слишком сложны, а их построение обходится не очень дорого. На рисунке 1а представлен первый мини-кар. Вот на таких досках, управляемых веревочками, проводились первые соревнования более 20 лет назад.

Прекрасный мини-кар Яна Сейкоры (рис. 1 б), который был чемпионом Чехословакии в категории А1, имеет раму из брусков ясеня размером 70X37 мм. Этот автомобильчик с управлением на тросах снабжен колодочным тормозом, действующим на стальные диски колес. Единственный недостаток ■— трудоемкая конструкция подвески передних колес Колесная база 100 см, ширина колеи спереди 63 см, сзади — 53 см.

Иржи Шрамек со своим мини-каром (рис. 1 в) на чемпионате Чехословакии в категории А2 был отмечен особо. Его мини-кар отличает простота. Полностью деревянная рама из брусков ясеня сечением 48X30 мм подвешена на мостах из профилированных трубок. Для переднего и заднего мостов он использовал трубки квадратного и прямоугольного сечения с толщиной стенок 2 мм. Оси колес и штанга руля выполнены из круглого стержня диаметром 10 мм. Колесная база 107 см, ширина колеи впереди — 70 см, сзади — 62 см. Здесь использовано популярное управление на тросиках (при условии надежного монтажа оно абсолютно безопасное, недорогое и простое в изготовлении, его легко регулировать). Тормозная система настолько проста, что даже не может отказать — на ось приварены две стальные полоски, которые при нажатии на педаль прижимаются к колесу.

Хорошим примером остроумной конструкции является мини-кар Томаша Чеха (рис. 1 г), одного из лучших гонщиков в категории А1. Рама собирается из деревянных планок толщиной 20 мм. Рулевое управление — от малолитражного автомобиля. Колодочный тормоз взят от велосипеда. Элементы мостов сварены из прямоугольных стальных трубок сечением 40X20 мм. Под спинкой сиденья отведено место для ветоши и инструментов. База колес 105 см, ширина колеи сзади — 60 см, спереди — 65 см.

На чемпионате Чехословакии буквально поразили словацкие гонщики. Они продемонстрировали так называемый «безразмерный» мини-кар (рис. 1д). На раме из трубок, сделанной в виде латинской буквы U, элементы управления, сиденье, балласт и задняя подвеска крепятся на раме с помощью трубчатых манжет. Это дает возможность передвигать все элементы вдоль рамы и тем самым перемещать центр тяжести и изменять длину «посадочного места». Таким образом, мини-кар «подрастает» вместе со своим владельцем, а его спортивный B03pacf значительно продлевается.

Деревянная рама отличает мини-кар (см. рис. 1 е), который также неоднократно приносил своему хозяину победные лавры. Собрана она из брусков сечением 70Х ХЗО мм и фанеры толщиной 12 мм.

Этими пятью мини-карами и хотелось бы закончить парад мини-каров, на которых ездят мастера. Давайте еще раз посмотрим на них повнимательнее — и засучим повыше рукава, так как после теории следует практика!