Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 5

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Для соревнований на приз нашего журнала юные техники могут строить мини-кары самостоятельно, с помощью взрослых, в коллективе, пользуясь рекомендациями, изложенными ниже.

ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ МИНИ-КАРОВ

Формула А: база А1—800... 1200 мм, А2—900... 1600 мм.

Ширина колеи мостов (измеряется на стыке шины с дорожным покрытием, по вертикальной оси колеса): А1 — минимум — 500 мм, максимум — 800 мм, А2 — минимум — 600 мм, максимум — 1000 мм.

Колеса — любые, с подшипниками скольжения. Максимальный диаметр колеса — 350 мм. Оси должны быть стальными с минимальным диаметром 12 мм для одностороннего, консольного и 7 мм — для двустороннего закрепления колес.

Масса — решающий фактор для достижения высокой скорости. Поэтому масса мини-кара вместе с гонщиком и снаряжением не должна превышать норму даже на 100 граммов — иначе гонщик немедленно снимается с гонок.

Для формулы А1 — максимум — 80 кг, включая массу гонщика и снаряжения; для А2 — максимум—110 кг.

Формула Б: база Б2 и БЗ — 900... 1600 мм.

Ширина колеи обоих мостов (измеряется так же, как и для формулы А): Б2 и БЗ — минимум 600 мм, максимум — 1000 мм.

Колеса: любые, с подшипниками качения. Максимальный диаметр колеса — 400 мм. Диаметры и фиксация валов такая же, как у мини-каров формулы А.

Масса мини-кара вместе с гонщиком и снаряжением не должна превышать для Б2—100 кг, БЗ— 130 кг.

Рама мини-кара изготавливается из металла или дерева. Она должна быть достаточно прочной и иметь сверху по всему периметру прокладку. Крюк буксирного троса установлен на передней части рамы и обеспечивает безопасное крепление к буксирной машине. Минимальный просвет между рамой и дорожным покрытием — 20 мм.

Управление мини-каром осуществляется с помощью руля любой конструкции, но обязательно в виде замкнутого круга, диаметром не меньше 200 мм. Рулевое управление может состоять из тросиков, осей, цепей или зубчатой передачи. Угол наклона рулевого штыря 30°. Все детали рулевого управления должны быть тщательно отлажены. Штырь, на котором крепится руль, к

раме мини-кара крепится в двух точках. Управляемым должен быть только передний мост. На мини-каре запрещается езда головой вперед.

Тормоза выполняются таким образом, чтобы гонщик с сиденья мог достать ногой до тормозной педали. Это условие строго проверяется при техническом осмотре перед гонкой. Ножная педаль должна действовать с одинаковым усилием на оба колеса одновременно. Допускается тормозной механизм любой конструкции, но в любом варианте он должен воздействовать только на задние колеса. Тормозной эффект передается на прочную часть (обод) колеса или же покрышки и должен быть настолько эффективным, чтобы гонщик мог после пересечения финишной черты окончательно остановить мини-кар на отрезке длиной 100 м.

Сиденье мини-каров всех формул по высоте не должно превышать 350 мм. Запрещены абсолютно все подвесные или складывающиеся конструкции. При использовании бокового сиденья его жесткие элементы необходимо прочно соединить с основным. Положение спортсмена во время гонки должно быть таким, чтобы он надежно владел управлением и имел достаточно широкий обзор.

Балласт. Если гонщик желает добавить на свой мини-кар балласт, он обязан надежно закрепить его в районе центра тяжести или в таком месте, где не будет нарушать стабильности движения и угрожать безопасности. Гонщик имеет право добрать массу мини-кара в течение заездов, но только до верхнего предела, определенного для его формулы.

Кузов устроен так, чтобы гонщик в случае аварии или опрокидывания мог легко покинуть его. Закрывать капотом разрешается только переднюю и заднюю части мини-мобиля — при этом тело гонщика остается открытым в проекции сверху. Передние края и острые кромки капота необходимо закрыть резиной или другим мягким материалом.

За пределы габаритных размеров мини-кара не должны высовываться детали и, конечно, части тела гонщика. Запрещены все типы рессор и амортизаторов между колесами и рамой, так же как и между сиденьем и рамой.

Вот коротко и все, что следует знать, взявшись за изготовление мини-кара. Это не так уж и много. Поэтому для вашей фантазии включается «зеленый свет» Однако и здесь важно не перестараться. Практика показывает, что слишком сложные конструкции мини-каров никогда не занимали первые места — в большинстве случаев побеждали простые.

Правила создаются для того, чтобы их соблюдали. Кое-кто, правда, к этому с удовольствием добавит: «...и для того, чтобы их можно было обойти». Да, конечно, бывает и так, но те, кто пытается обманывать, делают хуже только для себя. Хотя бы потому, что их «маленькая хитрость» приведет к исключению из соревнований.

о котором уже говорили выше. Жесткая передняя часть изогнута в форме буквы U — в ней используется тройная связка из труб 3, к двум последним крепится рулевой штырь. В задней части рамы вставлены трубы 2 и 4, на которых перемещаются панели с сиденьем 1 и балластом 5. На концы труб надевается панель заднего моста. В передней части связки установлены блоки 6 для подвески передних колес.

Чтобы перечень различных видов конструкций был полным, рассмотрим цельнодеревянную раму (см. рис. 7: А — вид сбоку, Б — передний мост, В — задний мост и Г — вид сверху). Основа рамы сделана из дубовых брусков сечением 80X30 мм. Из лонжеронов 1, поперечин 11, 12, 13 составляется прямоугольная рама. Для прочности детали между собой соединяются клеем и шурупами. Пол рамы выполнен из 10-миллиметровой фанеры 4, которая соединяет заднюю часть машины со средней поперечиной 13. На ней крепится держатель рулевого штыря 3. Сверху к раме на болтах привинчивается пара брусков 8, образующих задний мост, расстояние между ними рассчитывается в зависимости от размеров колес. Между брусками устанавливаются лонжероны 7 из стальной пластины толщиной 6 мм.

Размещение переднего моста 11 определяется в соответствии с выбранной колесной базой и учетом роста спортсмена. На его концах закреплены две стальные пластины 2 из стальной полосы толщиной 6 мм. В них просверлены отверстия под болты М8 (деталь 10). Обратите внима

ние — отверстия под болты высверливаются под углом 8° по отношению к вертикальной оси, что важно для улучшения ходовых качеств мини-кара. Подробнее об этом будет рассказано дальше, где речь идет о подвеске колес. Гонщик сидит на сиденье, покрытом специальной обшивкой. Спиной он упирается в спинку, образуемую передней стенкой фанерного ящика 6 с боковинами треугольной формы. В ящике с открывающейся задней крышкой спортсмен хранит инструменты, ветошь и пр.

И, наконец, боковое сиденье 5 для лучшего проведения старта. Оно из толстой жести — его форма легко прослеживается при сравнении проекций А, В и Г. Помните, что максимальная высота бокового сиденья не должна превышать 35 см от дорожного покрытия.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Во время гонки на мини-каре необходимо не просто удержаться на трассе, но еще и огибать буйки слаломных ворот, которые установлены для того, чтобы гонщик мог продемонстрировать навыки управления.

Система управления — главный элемент мини-кара. В зависимости от конструктивных особенностей она бывает следующих типов: тросовая, пальцевая и реечная.

Далее нам не обойтись без теории. Исчерпывающее обоснование принципа управления заняло бы несколько

5