Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 8

неудобен — он вызывает трудности управления на крутых поворотах.

Улучшенный вариант пальцевого управления представлен на виде Б. На конце рулевой штанги 6 имеется палец 9, который соединен с тягой цапфой 10. На конце тяги предусмотрено отверстие, которое позволяет цапфе легко перемещаться при повороте руля. Это перемещение передается на рычаг и далее — подвеску колеса. Еще одна тяга 7 синхронизирует положение колес.

На рисунке 12 (вид В) показана система управления реечного типа. Рулевая штанга на нижнем конце снабжена зубчатым колесом 11, которое находится в зацеплении с гребенкой 12. Вращение руля посредством этого зацепления преобразуется в поступательные движения рейки и далее с помощью шаровой цапфы передается на колеса. Как отмечают гонщики, этот тип управления отличает высокая надежность и точность. Однако попытки сделать систему управления реечного типа в любительских условиях кончаются неудачей. Изготовление зубьев на рейке очень трудоемкая операция, в результате, как правило, получается несовершенной.

На рисунке 13 (виды А и Б) представлены системы рулевого управления, снятые с отслужившего свой срок малолитражного автомобиля «Запорожец». После небольшой переделки они могут послужить на мини-каре.

Если вы хотите иметь хорошо отлаженную рулевую систему (независимо от ее типа), то руководствуйтесь следующим принципом, кстати проверенным гонщиками,— при повороте руля на 90° колеса должны повернуть на 45°. Этого соотношения, по-видимому самого наилучшего, следует добиваться за счет правильного определения длины тросика и рычага в системе управления первого типа, длины пальца и рычага — во второй и, наконец, диаметра зубчатого колеса и длины рычага — в системе третьего типа.

На рисунке 14 показаны два наиболее распространенных варианта крепления рулевой штанги. На видах А и Б представлена рулевая система тросового типа. К поперечине рамы приварена втулка 1, образующая упор для конца рулевой штанги 4. На следующей поперечине рамы (на рас-> стоянии не менее 300 мм) крепится держатель 6 — это вторая точка фиксирования рулевой штанги. На виде Б заметно, что основание держателя должно быть шириной 100 мм — таким образом можно увеличить прочность рулевой колонки в поперечном направлении. При сборке рулевую штангу пропускают через отверстие в держателе и вставляют в отверстие втулки примерно до половины ее

длины. В этом положении на штанге наносится кольцевая риска, на которой надо будет просверлить отверстие для фиксирующего винта 5.

Окончательную сборку осуществляют следующим образом: штангу пропускают через отверстие в держателе и закрепляют на ней блок 3. Между блоком и втулкой устанавливается пружина 2. Длина ее подбирается такой, чтобы после фиксации штанги в держателе она была бы сжата наполовину. Такая конструкция выбрана создателями ми-ни-каров не случайно — при аварии она смягчает удар о руль.

На видах В и Г представлена рулевая система пальцевого типа. Штырь руля 7 зажат в направляющей трубе 9, поддерживаемой передним 12 и задним 10 держателями. Последний жестко крепится на раме 11. В направляющей трубе рулевая штанга фиксируется двумя винтами 8. Для смягчения ударов о руль между верхним концом направляющей трубы и фиксирующим винтом необходимо поставить пружину. Длину ее придется подобрать, исходя из условия, чтобы палец ни при каких условиях не выскакивал бы из петли.

ИЗ ТРЕХ КРУГОВ ФАНЕРЫ (Немного о руле, колесах, подшипниках)

Для изготовления руля в подавляющем большинстве случаев под рукой оказывается достаточно «сырья» — тут-то мальчишки быстрее всего проявляют находчивость, фантазию и техническое творчество. Еще бы, ведь рулем могут послужить самые разнообразные круги и колеса, даже вентили от паровых котлов, газовых или водопроводных сетей. Но мы уверены: никто потихонечку не станет отвинчивать нужное ему колесо, подобно чеховскому герою, воровавшему гайки на железной дороге. Да и удобно ли крутить руль, масса которого 5 или 6 кг. Гораздо приятнее пользоваться рулем-самоделкой.

Красивый и удобный руль (см. рис. 15А) каждый из вас может изготовить из трех слоев фанеры толщиной 10 мм и трех распорок, вырезанных из дюралюминиевого или стального листа. Надеемся, что работа лобзиком вам хорошо знакома. Конечно, неэкономно будет вырезать три целых круга из толстой фанеры. Поэтому рекомен-

8