Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 11

шариковых подшипников. В диске 3 вставлена муфта 2 с подшипниками. Для их фиксирования используются пружинные кольца и внешняя гайка 4. Крышка 1 защищает подшипник от пыли.

Минимальный диаметр оси 5—12 мм (см. вид Б), что предполагает использование более крупных подшипников, ходовые качества которых несколько хуже, чем мелких. По этой причине конструкции мостов с консольным креплением осей чаще всего встречаются на задних мостах. О них — наш следующий рассказ.

С одной из конструкций заднего моста можно познакомиться по рисунку 19 (вид Г). Муфта 7 (она показана более крупно на виде В) запрессована в отверстие деревянного бруска 9. Для прочности брусок охватывают стальные уголки 10. Чтобы муфта не выпадала, к торцу бруска крепится стальная пластина 6. После сборки ось в муфте фиксируется винтом 8.

Большинство гонщиков предпочитают устанавливать колеса с двухсторонним креплением оси. Образец простой, а потому наиболее распространенной конструкции приведен на рисунке 20: вид А — боковой разрез, Б — вид сверху.

Между деревянными рейками 1 и 3 расположена прямоугольная рама 2, согнутая из стальной пластины, толщиной не менее 5 мм и шириной 70 мм. Стыки пластин соединены сваркой, хотя и встречаются варианты крепления с помощью заклепок.

Ось колеса вставляется в Г-образный пропил рамы и фиксируется в крайне правом положении гайками. Для предотвращения самопроизвольного отворачивания их необходимо контрить.

Вариант еще одного конструктивного решения приведен на рисунке 20 (виды В, Г, Д). Преимущество такого способа крепления задних колес — более высокая гибкость конструкции. На практике это означает, что даже на крутых поворотах все колеса постоянно сцеплены с дорожным полотном. Благодаря этому исключаются поперечные смещения мини-кара, что в конечном итоге улучшает его ходовые качества.

ДЕРЖИТЕ ШАПКИ — ЕДЕМ С ГОРКИ!

Эти слова были справедливы в самом начале развития любительского мини-каростроения. А сегодня? Гонщик прежде всего должен крепче держаться за руль, да и шапки у него нет — ее заменил шлем. Но тормозить он обязан, иначе на крутых отрезках трассы он потеряет не только шлем...

Технические требования не регламентируют конструкции тормозов — она может быть любой. Главное, чтобы тормоза действовали безотказно.

Пожалуй, самый надежный тормоз для любой погоды — это тормоз от мопеда. Несложная^ сборка и невысокая цена говорят в его пользу (прежде всего для мини-каров формулы Б). Однако конструкторы, использующие тормоза от мопеда, обращают ваше внимание на то, что их очень трудно очищать от грязи.

Нетрудно раздобыть и колодочные тормоза от велосипеда — они представлены на рисунке 21 (вид А). Мы не советуем ставить их на узкие колеса. Надежнее они работают на пневматических колесах с покрышками.

Колодочный тормоз, воздействующий на стальной обод колеса, показан на рисунке 21 (вид Б). У него есть неоспоримое преимущество, значительно продлевающее срок службы резиновых шин. Поэтому поподробнее расскажем о принципе его действия.

При нажатии на педаль тросик, закрепленный на колодке 3, тянет ее по стрелке (см. рис.). Держатель с пружиной 4 оказывает на нее усилие в обратном направлении.

11