Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 12

Резиновые башмаки приходят в соприкосновение с ободом колеса 6 и тормозят его вращение. Если уменьшить давление на педаль, под действием пружины обе колодки возвращаются в исходное положение. Перемещение колодок регулируется болтом 2.

Как вы уже заметили, усилие на тормозные колодки передается с помощью тросика. Одним концом он привязан к колодке, другим — к педали тормоза.

В конструкции педали нет ничего сложного (см. рис. 22, вид Б). Рычаг 7, ось 6 и пластина 3 сваркой соединены в один узел. Ось с помощью ушек 5 крепится к передней рейке рамы мини-кара 8.

Еще одна конструкция тормоза представлена на рисунке 23, где А — вид сбоку, Б — вид сверху. Педаль приваривается к трубчатой оси, пропущенной по всей ширине мини-кара. Ближе к боковинам рамы на оси имеются крючки 2 — к ним привязывают концы тросика. Их длину необходимо отрегулировать, чтобы при нажатии на педаль тормозные колодки надавливали бы с одинаковой силой.

Один из способов — закрепление концов тросиков на рычаге — показан на рисунке 23 (вид В). Если нажать на педаль 8, движение посредством рычага передается на тягу 6 рычага 7. Благодаря наклону коромысла 5 в сторону усилие на тормозную педаль равномерно распределяется на обе тормозные колодки. Тот же эффект достигается, если рычаг заменить роликом.

Только накрутить тросик на ролик еще недостаточно — при его обрыве мини-кар лишится тормозов. Поэтому тросик необходимо закрепить на ролике так, как показано на рисунке 11 Г.

Самыми старыми, но применяемыми до сих пор являются тормоза прижимного типа. Один из вариантов приведен на рисунке 23 Г. Их отличает простота конструкции и несложная регулировка. Есть и недостаток — быстрый износ тормозных башмаков. Важно добиться, чтобы размещались они на одинаковом расстоянии — в этом случае при торможении мини-кар не заносит в сторону. Располагать тормозные башмаки необходимо, отступив примерно 5 мм от оси колеса вниз — в этом положении они действуют бесшумно. Если же их расположить над осью, появятся дребезжащие звуки.

НА ОДНОЙ МАШИНЕ — ДВА СИДЕНЬЯ!

Вы, наверное, уже обратили внимание на странное сооружение под правой рукой гонщика. Что это — подлокотник, а может, дверка? Ни то, ни другое. Это еще одно сиденье.

В технических требованиях говорится: боковое сиденье необходимо для того, чтобы после старта гонщик мог легко, без угрозы попасть под колесо собственной машины, сесть на основное сиденье. Боковое сиденье расположено выше основного и позволяет гонщику при старте сильно оттолкнуться ногой. А ведь хороший старт — это половина успеха. Вот почему расположение бокового сиденья и его форму каждый спортсмен подгоняет по своему росту.

Для такого сиденья определена высота — максимум 35 см. Тем не менее конструкторы предпочитают сделать его чуть ниже, чтобы при техническом осмотре не возникло споров. Главное сиденье также устанавливают как можно ниже — в этом случае на поворотах автомобиль становится более устойчивым.

Красивое решение бокового и основного сидений вы видите на рисунке 26. Жесткий металлический каркас обложен пенопластом и поролоном, обтянут искусственной кожей. Выгнутый край бокового сиденья опирается на стойки. На рисунке также хорошо виден мягкий подголовник (изготовлен из тех же материалов) — он фиксирует голову гонщика во время резких поворотов. Правда, большинство спортсменов подголовники не использует. Почему? Непонятно.

С конструктивной точки зрения очень простым смотрится боковое сиденье на рисунке 27. Сделано оно из профилированных трубок, покрытых фанерными щитами, пенопластом и обтянутых заменителем кожи.

То, что' боковое сиденье может быть очень простым, доказывает вид А мини-кара на рисунке 24. Элементы конструкции его выполнены из прочной жести, имеют простую форму и одновременно служат еще и защитным кожухом для колеса. Как видите, старая спинка от авто

12