Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 10

в

т

1 1 1

W//////////M

OJ

ю ем

к

9

12

50

ш^-Дда:

a f , 90-

ных машин. Не забудьте, в бутылочку с маслом желательно добавить неполную чайную ложку двусернистого молибдена.

Еще одна конструкция колеса с подшипником скольжения показана на рисунке 17 (вид А). Думается, разобраться в ней труда не составит. Обратим лишь внимание на спицы 2. Большинство гонщиков считает, что их число должно быть в пределах от 16 до 24 — в этом случае колесо приобретает необходимую прочность и улучшенные ходовые качества.

Ось 8, несмотря на свою простоту, едва ли не самая важная деталь мини-кара. Для изготовления оси используют конструкционную или инструментальную сталь. С высокой точностью деталь вытачивают на токарном станке, нарезают на конце резьбу, после чего ее цементируют или азотируют и полируют. Но это уже работа для опытных специалистов, которые в наших советах не нуждаются. Оптимальный зазор между осью и бронзовым подшипником — 0,05 мм.

Большое значение имеет центровка колеса и его балансировка. Как они выполняются — коротко расскажем дальше.

В этой работе вам также окажут помощь опытные специалисты — руководители кружков.

Существует хороший тест на определение качественно

выполненной работы. Если сильно «крутнуть» колесо, то до полной его остановки должно пройти не менее 2 минут в подшипниках скольжения и 15 минут в подшипниках качения. Если ваша работа удовлетворяет этим условиям, колеса можно устанавливать на мини-карах.

С подвесками, взятыми нами с двух мини-каров-чем-пионов, вы можете познакомиться: первой — на видах Б, В, Г и второй — на видах Д и Е.

Подробнее рассмотрим детали подвески на рисунке 18. Рама (см. вид А и Б) представляет собой П-образный короб 3 из стального листа толщиной 6 мм. Обратите внимание на ушки 2 и 4 — их плоскость наклонена по отношению к вертикали под углом 98°. Отверстия под болт 5 сверлятся только после того, как они будут приварены. От точности проведения этой операции зависят ходовые качества мини-кара — постарайтесь выполнить ее особенно качественно.

То же требование предъявляется и к мосту (см. виды В и Г) из трубки квадратного сечения. На его концах приваривается втулка 6 под разными углами в продольной и поперечной плоскостях.

Рассмотренные выше конструкции чаще всего используются в качестве подвесок для передних колес. Но ими не ограничиваются изобретательные спортсмены. На рисунке 19 (вид А) представлены подвески с использованием

10