Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1988-03, страница 15

же опустится вниз. Отметьте его карандашом и вновь раскрутите колесо. Если внизу окажется тот же участок, в противоположном ему месте — наверху — прилепите кусочек пластилина. Хорошо отбалансированное колесо должно останавливаться в любой точке своей окружности. Как только этого добьетесь, сразу же закрепите пластилин слоем краски или лака. Но лучше пластилин заменить равной ему по весу свинцовой заклепкой. Колеса с подшипниками скольжения после балансировки обкатываются вхолостую, чтобы вкладыши как следует притерлись. При необходимости разобрать колесо нужно точно отметить положения всех его деталей и при сборке постараться как можно точнее поставить их на прежнее место.

Передние кромки рулевых колес должны сходиться примерно на 1 мм к центру. Больший сход увеличит трение шин, а меньший сход или его полное отсутствие затруднит удерживание машины на прямой и усложнит управление.

В рулевой системе не должно чувствоваться никаких люфтов — он опасен сам по себе. Кроме того, горизонтальная вибрация передних колес будет снижать скорость мини-кара.

Испытывать отрегулированные тормоза лучше всего на пологом склоне — здесь безопаснее. Как они себя ведут: не тянут ли в сторону, не блокируют колеса, не скрипят ли?

Для тренировок нужно подыскать удобный склон, на котором можно вовремя остановить движение! После нескольких спусков по прямой, когда вы уже хорошо освоите машину, можно установить на трассе несколько препятствий и попробовать объехать их на скорости.

Во время тренировок придется поэкспериментировать с размещением балласта, поучиться управлять своим телом, стартовать. Почувствуйте, как ведет себя машина на ровных участках, на поворотах. В соответствии с этим научитесь выбирать оптимапьную скорость и наиболее удобное расположение центра тяжести. И, конечно, присматривайтесь к технике езды товарищей.

Только тогда, когда вы убедитесь в полной готовности, можно подавать заявку на участие в гонках, где вас ожидает настоящая борьба с опытными гонщиками. Но пусть вас успокоит то, что и они когда-то проходили свое крещение на подобных гонках.

ГАЙКА, КЛЮЧ, ШЛЕМ,

или Кое-что об экипировке

гонщика

Ваш мини-кар готов, приближаются соревнования. А вы в растерянности: что взять с собой? Как лучше подготовиться?

В правилах говорится, что гонщик обязан явиться на старт в защитном шлеме, очках и перчатках. Одежда — из плотной ткани, рукава и брюки — длинные, обувь — с прочной подошвой. Шлем — любой, но обязательно прочный.

Надеемся, не возникнет вопроса: а зачем вообще нужен шлем? Ясно зачем — поможет уберечься от травмы. Мода внесла коррективы в форму и внешний вид шлема. Сейчас он красивее, обтекаемее, надежнее, чем тот, что выпускался лет 5—7 назад (см. рис. 31). Обратите внимание на прозрачное стекло, вернее — плексиглас. Он заменил традиционные очки.

Можно изготовить и самим такой симпатичный шлем, используя обычный мотоциклетный. Сначала с помощью грубой наждачной бумаги стачивают стыковочные швы, потом из плотного картона вырезают кольцо-подложку и временно вклеивают изнутри по нижнему краю шлема. Это кольцо вместе со шлемом обматывается стеклотканью, пропитанной эпоксидным клеем. Для прочности между слоями посыпается тонкий слой цемента. Рабочий процесс хорошо различим на видах А, Б, В. После затвердения тщательно прочерчивается овальная прорезь для глаз. По линии разметки прорезь обрабатывают напильником и наждачной бумагой разной зернистости. Закончив со шлифовкой, на поверхность шлема наносится грунтовка, а потом покрывается еще несколькими слоями яркой нитрокраски. Края шлема по всему периметру необходимо оклеить поролоном.

Смотровое отверстие закрывается прозрачным откидным щитком из органического стекла. Чтобы придать нужную форму, заготовку нагревают в горячей воде и вруч

15