Юный техник - для умелых рук 1978-09, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1978-09, страница 6

НА ТА PTE

ГУРТОВНИЦА

Уже несколько лет подряд редакция журнала «АВС» молодых техников и натуралистов» вместе с другими организациями проводит чемпионат ЧССР по гонкам на мини-карах (гуртовницах, или картах без мотора). Право участия в чемпионате завоевывают дети, ставшие победителями городских, районных и областных соревнований.

Мини-кары по условиям соревнования — это выполненные в домашних условиях гоночные тележки. Гонщик должен быть одновременно и конструктором и строителем. Этому подчинены и правила строительства и эксплуатации. Тормоза, так же как и управление, могут быть произвольными. Главное, их надежность. Встречаются тормоза, снятые с негодного мотоцикла, или самодельные дисковые. Управление — с кольцевой, веревочной, гребенчатой передачей и т. д.

В мини-карах двигатель отсутствует. Они движутся под действием собственного веса и инерции. Стоит лишь подняться с мини-каром на приличный холм, усесться в машину, чуть-чуть оттолкнуться, и ты уже мчишься! Вам кажется, что такой привод малоэффективен? Это лишь первое впечатление. Опытные гонщики на прямых от резках развивают скорость до 80 км/ч.

Но гонки на мини-карах устраиваются не дня того, чтобы выявить самого смелого гонщика, готового пойти на большой риск. Они как бы подводят итог творческой деятельности молодежи. С 1974 года в условия соревнований вносятся

к

пункты, учитывающие технику езды и мастерство владения этими самыми маленькими гоночными машинами. Конструирование мини-каров рассматривают в Чехословакии не только как игру и приобщение к техническим поделкам, но и как своего рода дорожное воспитание школьников. Это подчеркивают и теоретические тесты по правилам дорожного движения, включенные в программу всех соревнований.

От старта до финиша за гонщиком следит современная техника. Даже на международных соревнованиях по легкой атлетике порой нет столь надежной измерительной аппаратуры, как на этих соревнованиях. Время заездов определяется абсолютно точным и надежным устройством, включающим электрочасы и фотоэлемент.

Соревнования проходят в категориях Al, All, АИД (девуш-ни), BII и Bill (совместно с юношами и девушками).

Гонщик должен иметь очки, рукавицы, шлем и прочные ботинки.

Подходящая трасса — это отрезок дороги длиной 500 м и минимальной шириной 20 м. На трассе должно быть установлено, по крайней мере, 6 слаломных ворот (минимальная ширина 3 м). Ворота ограничивают буйки из жестянок, слева — красные, справа — зеленые. Ворота устанавливаются так, чтобы гонщик смог проехать между ними змейкой.

Стартовая полоса составляет 3—6 м. Гонщик, сидящий при этом на вспомогательном сиденье, отталкивается одной ногой. Вторая нога должна находиться в это время с другой стороны мини-кара.

Игра чешских детей получила распространение и в соседних странах. Мини-кары строят уже в Польше, Австрии, ГДР. Лучшие гонщики из Чехословакии нередко участвуют в соревнованиях, организуемых в этих странах.

6