Юный техник - для умелых рук 1978-09, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1978-09, страница 5

тежной бумаги футляр (6) для батарейки и крышку (27) к нему, капот (8) для мотора (черт. 4) и сиденье (12) (черт. 5). Футляр и сиденье приклейте на площадку рамы так, как указано на рисунке 1.

Только после этого вы можете соединять лидер с рамой (см. черт. 2). Для этого нужны крепкая нитка и две картонные полоски (23). Прижмите детали друг к другу, плотно затяните нитку и завяжите узлом. Образуется ось, которая позволит лидеру поворачиваться в пределах, зависящих от передних колес. Вам останется приклеить картингиста, руль (5), козырек (3) и номер (4) в передней части рамы (см. рис. 1 и 5).

Фигурку картингиста вырежьте из двух слоев плотной бумаги и разрисуйте с двух сторон: шлем, комбинезон, кожаные перчатки, очки. Затем склейте обе половинки в местах головы и туловища. Руки разведите и приклейте по

обе стороны колонки руля. Раздвиньте и установите ноги. Наклейте номера (4 и 7) и стрелки. Приклеенные к капоту (8), они выходят за его пределы и благодаря этому капот не может смещаться в стороны.

Теперь о гоночной дорожке — направляющей. Она изготавливается из плотного картона и представляет собой полоску с высотой, обеспечивающей свободное прохождение над ней карта. Желательно, чтобы эта полоска не имела стыков. Отогнутыми в разные стороны «ножками» (15) она крепится к столу или полу канцелярскими кнопками.

Моделисты, учитывая предельный радиус поворота карта, могут по своему желанию придать направляющей любую конфигурацию. Заданная программа движения может иметь прямые участки, змейку, подъемы и спуски, а также участки с левым и правым поворотами. Все эти элементы составляют

трассу соревнования. Чтобы настольный картодром был похож на настоящий, границы трассы от направляющей как осевой на равном расстоянии обозначьте двумя белыми непрерывными линиями. А в начале прямого участка нанесите линию старта, в конце — линию финиша.

Хорошо, если на вашем картодроме будут две равноценные дорожки с двумя направляющими одинаковой конфигурации, проходящими по осевой этих дорожек. Тогда с общего старта смогут соревноваться одновременно два карта, не мешая друг другу. Но для сокращения работ можно ограничиться и одной дорожкой. В этом случае старт участникам соревнования будет даваться раздельный и победит тот картингист, чей карт пройдет трассу соревнований быстрее.

О. ЗАМОТИН Рис. В. СКУМПЭ

5