Юный техник - для умелых рук 1978-09, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1978-09, страница 4

Основание лидера изготовьте из плотного картона и для жесткости отогните у него края. Сверху на основание приклейте картонное кольцо (24) и натрите его графитом от карандаша, чтобы уменьшить трение между кольцом и рамой. Руководствуясь рисунком 3, проделайте в раме отверстие для ниточной оси, которая соединит лидер с рамой. В передней части лидера приклейте «хоботок» (1). Он сгибается из канцелярской скрепки. На концы «хоботка» наденьте отрезки трубочек, когорые должны легко вращаться. К нижней части лидера латками из бумаги (25) прикрепите ось (26), на которой должны свободно вращаться колеса (14). Мы не объясняем, как сделать колеса, так как в предыдущих номерах мы не раз останавливались на этом. Скажем только, что диаметр колес для данной модели должен быть равным 40 мм, а ширина обода — 17—18 мм.

Прежде чем соединить лидер с рамой, оснастите раму деталями в той последовательности, которую мы рекомендуем. Начните с установки контактного устройства (детали 9 и 10). Оно выполняется из жести от консервной банки. Вырежьте полоску 7X30 мм и закрепите ее на бортике рамы. Для этого у заднего борта площадки рамы сделайте прорезь по ширине этой полоски. Обогните полоску по бортику. Получится неподвижный контакт. Второй, подвижной, контакт состоит из двух частей: полоски жести (7X30 мм), закрепленной на раме, и полоски (20 X Х67 мм), образующей рычаг (9). Рычаг соединяется с рамой гвоздиком. К этим контактам подводятся проводники: к подвижному — от одной из клемм батареи, а к неподвижному — от микроэлектромотора. Вторая клемма батареи идет на свободный контакт микроэлектромоторчика. При замыкании контакт

ного устройства мотор приводится в действие, а через шкив (20), который установлен на оси мотора, резиновый пасик (21) передает усилие на другой шкив (22), закрепленный на оси (26) задних колес. Шкивы можно сделать из клейкой ленты. Диаметр малого шкива — 5 мм, большого —• 10 мм. Задние колеса такие же, как передние, но они соединены неподвижно с осью. Все колеса имеют колпаки (13).

Напоминаем, что, прежде чем закреплять колеса на оси, наденьте и укрепите шкив (22) и пасик (21). И конечно, для уменьшения трения между деталями не забудьте поставить шайбы (17).

Как видно из чертежа 2, в бортике рамы прорезано отверстие (19) для установки задней оси с колесами и шкивом.

После установки мотора и задней оси с колесами изготовьте из плотной чер-