Юный техник - для умелых рук 1982-12, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1982-12, страница 8

J -5 и :-„•„ »-ir-?,

обте:са~ели шасси, наклеив справа и слева детали 14 и 15. Сверху на кры-ие укрепите аэродинамические гребни А и Б. а снизу — гребень Е

ДЧкГАТЕГЫ модели располагаются под крылом на пилонах. Они одинаковые по конструкции и собираются так •г-;е, как фюзеляж (см. рис «Схема сборки ДБИ^атэлен») Думаем, что затруднений эта работа у зас не вызо-ьет.

Готовые дви.атели приклейте к пи-гонам В и Г, а самл пилоны закрепите под крылом —- на шипах и клее.

ШАССИ аэробуса — особой конструкции. Построено оно по трехстоеч-ной схеме, то есть имеет три стойки-ссновную и две боковые. Основная стоика кр-гпится к фюзеляжу, а боковые — к коыльям. На каждой стойче — тьлежча с четырьмя колесами. Кроме того, имеется еще носовая стежка с двумя колесами.

Стомк'-. соберите по рисунку «Стойки шассич tBce детали на нем изображены Б натуральную величину). Детали III г эедставпяют собой пслоски писчей бумаги, обернутое 2—3 раза вокруг гчоздр. Ссь носовой стойки закрепи те, обегчув конец ее вокруг гвоздя.

Готовые стойки шасси смажете клеем и установите в обозначенные белыми чружочками места: но-овую — в секцию 4, основную — в секцию 5, боковое — з крыло. На оси соеч насадите колеса, склеенные ьз двух ^е^олей X (носовая стойка) или двух деталей Ц (главные стойки).

На носовой 4 и цилиндрической 5 секциях установите на шипах и клее створки люка (соответственно де.али Ф и Ч). Таким же способом закрепите на крыльях щитки f}

ОТДЕЛКА. Если вы вычертили все выкройки. аккуратно и они точно подошли доуг к ДР/гу, вам остается лишь покрасить модель.

Ьсли же стыки секций фюзеляжа и дви-а-елей получились грубыми, подровняйте их лезвием безопасной бритвы, а потом покрасьте модель.

Сначала лучше всего покрыть модель белой водоэмульсионной краской, а затем раскрасить гуашью с добавлением клея ПВА. Клеевеч краска не будет размазываться.

Г. и Е. ЧЕОДОВЫ, г. Новочеркасск

Рисунки ei/горов

Мчогие читгтепи г> счоих письмах гросят ответить, к в гне модели, еде пак-нь"2 из бумаги, Зъ Пп о;,убликс ваим в пр игожгнгШ за поспедг'че. д?а годе

Выполняем про. -1 у юных /лодеяистсв.

13Е. год.

ПгавяиздиЛ танк ПТ-76 — № 1.

Суп зртраупес «Герои-гмргнинцы» — № j

Ног — nan' cs-'oe судно X>V в. — 4

Сверхзв] ковой истреби-епь — N2 О

Каравелла — пг-зусное судно XV в. — Me 1.

Урал-375Н — ip5 зовоч вето.,ю6ипь — № 9.

Океанский буксир-сла^ате,1™. «Ягуар» — № 11.

1982 1вд

Лихтерееоз — сог*рем!_яиоа мсрскше судно — № 5,

Аи-72 — транспортный сам', пет — НС 1.

ХАДИ-1УЭ — гоночный электромобиль — гй 4.

Карахка — пврускоа судкэ Х\ в. — № 5.

Су-7 — истребитель-бомбардир db-идех — № 7.

КрАЗ-251 — автол-обиль-самосзап — Н° 9.

Гг.лион — парусчый ьсенный ксраСпь

xvi е. — н® \:. '