Юный техник - для умелых рук 1971-10, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1971-10, страница 6

ПРИМЕЧАНИЕ:

Проигрывая ска2:*у ^Теремок», учтите, что к»ждий зверь после того как появляется на сцене перед теремком, потом вбегает в теремок и показывается в одном из окон. (Для этого вы вкпеивапи в окна теремка на соответствующие места дубликаты зверей.)

Возьмите то место сказки, где появляется мышка-норушка. Она одна из первых приходит к теремку. (Муха уже живет в теремке, ее видко на бапконе. Комара не должно быть видно. О его присутствии зоитепи узнают по жужжанию «показывающего».)

Итак, «показывающий» рассказывает:

Бежит мышка-норушка и стучится. (На сцену резво вбегает мышка, видит теремок. Садится]

Терем-теремок! Кто в тереме живет!

Я — муха-горюха.

Я — комар-пискун. А ты кто!

Я — мышка-норушка.

Иди к нам жить!

Мышка еще раз пробежала по сцене и юркнупа за теремок, Левой рукой изнутри вытолкните верхнее правое окно. Оттуда выглянет »ышса. Перед появлением каждого нового персонажа депайте паузу.

Далее на сцену выскакивает лягушка. Познакомившись с обитателями теремка, убегает за теремок. Вытолкните Еерхнее левое окно. За;<м на сцену выскакивает заяц. Делает два-три прыжка, пятится назад, приподьчмается на задние лапы и садится. Также знакомится е обитателями теремка и прыжками убегает за теремок. Откройте нижнее правое окно. В нем появится голова зайчика. С левой стороны на сцену крадучись выходит лисица. Зидит ,-еремок. Останавливается, привстает на задних лапах. Разговаривает с жителями теремка и крадучись уходит за теремок — открываете иижнез левое окно. Предпоследним на сцене появляется волк. Он идет, ебнюхивая сцену, и рычит. Уьидел теремок, остановился. Познакомился с обитателями теремка и, не торогясь, вошел в теремок.

Откроете при помощи рычага среднее окно — появится страшная волч.я морда. Потом раздался медвежий рев, и справа сз-за елск появляется медзед). Он подходит к теремку, обнюхивает его и спрашивает, кто живет в теремке. Потом он пытается зайти в теремок, но не может пролезть. Зрители этого не видят, а узнают из рассказа «показывающего». Потом медведь залезет на крышу и раздавит теремок. Делается это так.

Левой рукой снаружи и рычагом изнутри закройте все окна. Конец нитки У выньте из прорези в полу А и отпустите. Крыша теремка осядет, одна стенка отвалится, и получатся полное представление развала теремка. Потяните за конец нитку У, вставьте ее обратно в прорезь в полу, и теремок снова цел и невредим.

Перед показом сказки «Колобок», проделайте всю предварительную работу, как и при показе предыдущей сказки. Увеличьте рисунок избы на размер 4x4 см. Наклейте на картон, обведите тушью и покрасьте также, как теремок, вырежьте. Вырежьте нижнюю часть окна, где потом будет лежать колобок. Подклейте сзади избы (так как она плоская], картонный упор, чтобы изба держалась. Рисунки деда и бабы увеличьте, наклейте на картон, раскрасьте, вырежьте и соберите так, как было указано выше. При этом учтите, обе ноги и . одну руку приклейте с оборота фигурки, а гопову и вторую руку — снаружи.

Увеличьте, вырежьте и наклейте рисунок колобка. Раскрасьте его. Не забудьте нарисовать гпаза, нос, рот. Остальные персонажи у вас есть.

Поставьте избу за забором, ближе к правому краю.

Перед забором ходят дед и бабка, ведут разговор. Потом бабка уходит в дом. Через некоторое время в окне появляется колобок, лежит, «стынет» потом прыгает внутрь избы и выкатывается через крыльцо на дорожку. Начинаются встречи зверей с колобком. Движения персонажей должны совпадать с текстом сказки.

Проигрывая сказку «Кот, петух и лиса», вам придется дважды нарисовать и вырезать лисицу и кота. Только рисунки должны быть нарисованы и наклеены в обратную сторону. Это вызвано тем, что фигурки односторонние. Убегают б едну сторону, а возвращаются с другой.

Когда будете изображать похищения петушка лисой, возьмите в едну руку г.-почки, приклеенные к фигуркам петушка и л:-;сыг а в другую руку — палочку к которой приклеена фигурка кота, догоняющего их. Каждый раз, в соответствии с текстом, изображаете драку (фигурки падают], лисица остается, а кот (рисунок, наклеенный в обратную сторону] вместе с петухом возвращаются обратно. И так далее.

Желаем вам успехов!