Юный техник 1983-09, страница 78

Юный техник 1983-09, страница 78

тона. Они • приклеиваются к верхним краям ребер и друг к другу внахлест. Эту операцию следует проделать очень тщательно и аккуратно. Клей следует наносить ровным тонким слоем. Надежный контакт должен быть по всей длине ребра. Остается с той же аккуратностью оклеить картонную поверхность алюминиевой фольгой — и получится вогнутое сферическое зеркало.

Вы знаете, что фокусное расстояние сферического зеркала равно половине радиуса его кривизны. На этом расстоянии от центра зеркала и установите подставку ддя котелка или кастрюли.

Подставка устроена и соединена с осью так, что при любом по

ложении прибора ее можно установить строго горизонтально (см. рис.). Рядом вы видите простейшее приспособление, позволяющее быстро менять ориентировку зеркала по солнцу. В землю воткнут металлический стержень или трубка с отверстиями, в одно из которых вставлена стальная шпилька. За нее цепляется проволочная петяя, концы которой привинчены к днищу коробки. Переместилось на небе солнышко — переставили шпильку в другое отверстие на колышке, и угол наклона зеркала изменился. Плитка снова «заработала»..

М. ЛУКИЧ Рисунок М. СИМАКОВА

74