Юный техник 1983-09, страница 79

Юный техник 1983-09, страница 79

Письма

Я читал, что на газопроводе Уренгой — Западная Европа используются холодильники. Зачем газопроводу холодильник?

Н. Мохов, г. Ужгород

Большая часть трансконтинентального газопровода проходит в условиях вечной мерзлоты. Трубы зарывают в грунт, представляющий смесь земли и льда. Когда разогретый под большим давлением компрессоров газ проходит по трубам, стенки траншей оттаивают, и газопровод «всплывает». Чтобы удержать трубы, применяют «якоря» — многотонные грузы из металла и железобетона. Холодильник избавит строителей от дополнительной работы.

Подсчитано, что %1ри охлаждении газа до 0°С газ становится плотнее и пропускная способность системы увеличивается на 10%.

А главное — неприкосновенность вечной мерзлоты. Известно, что потревоженная вечная мерзлота способна поглотить.все возведенное на ней: толщина промерзлых грунтов, чутко реагирующих на теплоту, доходит до нескольких десятков метров.

Холодильники на газовых трассах — один из методов «сосуществования» с вечной мерзлотой.

Когда был совершен первый прыжок с парашютом? Что означает это слово?

Н. Говоров, г. Калуга

/

Палатка-купол над фигуркой человека — такой рисунок сохранился в бумагах Леонардо да Винчи, он датирован 1495 годом.

Первый в мире прыжок с парашютом совершил в 1617 году венецианский инженер Ф. Веран-цио. Деревянные рамки, обтянутые полотном, — так выглядел парашют. А само слово «парашют» (в переводе с французского «предотвращающий падение») придумал физик С. Ленорман.

Поиски наилучшей конструкции парашюта продолжались. Наш соотечественник Г. Е. Котельников уложил парашютный купол в специальный ранец, парашют раскрывался при помощи вытяжного кольца. Это было в 1911 году. Такой парашют уже годился для прыжков с самолета, а имя его создателя вошло в историю науки и техники.

Мы с другом построили модель подводной лодки. А когда была построена самар первая подводная лодка и кем?

Ученик 6-го класса В. Осипов, г. Горький

Первая подводная лодка была построена в Лондоне голландским ученым К. Ван Дреббелем в 1620 году. В 1724 году построил «потаенное огневое судно» русский изобретатель-самоучка Ефим Никонов.

Где и когда родилась джинсовая ткань? * -

О. Власова, г. Калинин

Когда в XV веке Христофор Колумб отправился к берегам Америки, для парусов «Святой Марии» он выбрал ткань из скрученных нитей из французского города Ним. На Американском континенте из нее стали делать сначала покрытия для повозок, а позднее рабочую одежду. Это была джинсовая ткань. А потом изделия из джинсовой ткани стали носить и городские жители.

i I

75