Техника - молодёжи 1983-05, страница 37

Техника - молодёжи 1983-05, страница 37

л

Мотовелочемодан

Достоинства складного велосипеда «Кама-815» общеизвестны.

Их можно приумножить, если к нему приладить двигатель Д-6.

Для этого надо провести небольшую модернизацию. Посмотрите на снимок. Двигатель опирается на кронштейн переднего крепления, вырезанный из стального 3-мил-лиметрового листа. Заднее стандартное крепление немного переделывается: усиливаются шпильки, изготавливаются накладки и деревянный клин для натяжки моторной цепи. На заднее колесо вместо стандартной звездочки (41 зуб) лучше поставить звездочку от детского велосипеда (32 зуба). В этом случае двигатель будет менее нагружен. Сиденье предпочтительнее использовать от мотовелосипеда «Рига». Эта машина много места в квартире не займет: ее можно быстро разобрать и уложить в обычный чемодан.

Е. ЕФРЕМОВ, инженер Днепродзержинск

которому подключен шланг от воздушной магистрали с игольчатым краником. Сжатый воздух (под давлением от 0,1 до 2 атм) проходит через слой топлива, образуя смесь паров бензина с воздухом, которая поступает в инструмент.

Следует отметить, что бензовоздушная горелка не заменяет, а лишь дополняет работу сварочной горелки, зато перед паяльной лампой у нее неоспоримые преимущества: температура нагрева поверхности достигает 1200° С, благодаря чему производительность труда повышается в 1,5 раза. При этом удельный расход топлива снижается в 2 раза.

Кроме того, регулируя форму пламени горелки, обогащая или обедняя бензовоздуш-ную смесь или подбирая (для паяльника) соответствующим образом сменные паяльные призмы, можно выполнять самые различные работы, в том числе и ювелирные.

В. СТЕПАНОВ

Москва

От редакции.

25 лет назад, испытав на работоспособность эти самоделки, Московский институт ВНИИавтоген отметил целесообразность их использования в народном хозяйстве. Заказчиков оказалось много, но серийное производство до сих пор не налажено. А ведь такие инструменты, обладая неоспоримыми преимуществами по сравнению с паяльной лампой, эффективны на многих работах. Кто возьмется наладить выпуск новинки?

Ну а пока энтузиасты, а также заинтересованные руководители предприятий могут получить рабочие чертежи бензовоздушных горелок и паяльника по адресу: Москва, 192239, ул. Димитрова, д. 22, корпус 1, кв. 66.

СОПРОТИВЛЕНИЕ R* 100к

Ткань для байдарки

Предлагаю дешевый и сравнительно простой способ изготовления в домашних условиях водонепроницаемой ткани — легкой, прочной, эластичной.

Возьмите кусок ситца и хорошо его прогладьте. Поверх материи разложите тщательно расправленные полиэтиленовые пакеты (из-под молока) так, чтобы их края перекрывались. Сверху накройте их вторым куском ткани.

Получившийся слоеный «пирог» прогладьте горячим утюгом (при температуре 120— 130° С). Когда ткань остынет, натрите ее техническим воском и опять пройдитесь утюгом.

В качестве прослойки можно использовать в крайнем случае любую пленку из полиэтилена или полихлорвинила.

Г. ДУШЕЧКИН, слесарь

Киев

«Поющий» пробник

В «ТМ» № 1 за 1982 год прочитал о «говорящем резисторе», придуманном финскими специалистами. Прочитал и удивился. Прибор, построенный по описанному принципу, мы используем уже почти 10 лет. Реагируя на малейшее окисление контактов, он удобен для «прозвонки» контактных систем. Придумал его и изготовил электромонтер Савранской телефонной станции Федор Феодосьевич Гонтарь. Он и назвал его «поющий» пробник.

Затем Федор Феодосьевич изготовил прибор для проверки контактов и цепей монтажа несъемных плат. При «прозвонке» кабелей, цепей традиционным тестером нужны два человека, а здесь легко справится один. Работа с пробником-генератором в 5—6 раз сокращает время на проверку контактов.

Р. ЧЕПЛЯКОВ, электромеханик по с. Савраиь Одесской обл.

кондасяор_

ЗЭт ^

ТРАНЗИСТОР МПЗ

МП37