Техника - молодёжи 1983-03, страница 48

Техника - молодёжи 1983-03, страница 48

ПОЛНЕЕ УДОВЛЕТВОРЯТЬ СПРОС НА ПРЕДМЕТЫ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО И ХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ...

РАСШИРЯТЬ И ОБНОВЛЯТЬ АССОРТИМЕНТ, ПОВЫШАТЬ КАЧЕСТВО ТОВАРОВ, УВЕЛИЧИВАТЬ ПРОДАЖУ НОВЫХ, МОДНЫХ, А ТАКЖЕ НЕДОРОГИХ ДОБРОТНЫХ ТОВАРОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ СПРОСОМ. АКТИВНО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ФОРМИРОВАНИЕ РАЗУМНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВКУСОВ НАСЕЛЕНИЯ. Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года».

МИХАИЛ ЛЕОНОВ, кандидат экономических наук, г. Львов

КАКИМ БЫТЬ МОЛОДЕЖНОМУ МОПЕДУ?

Общественный транспорт нашей страны уже давно завоевал прочные позиции. По мощности и технической оснащенности, по организации и эффективности работы он по праву занимает ведущее место в мире. С ростом благосостояния народа бурное развитие переживает и транспорт личного пользования. Его парк за последние 20 лет увеличился более чем в 3 раза. В личном пользовании у населения сейчас находится более 66 млн. легковых автомобилей, мотосредств — мотоциклов, мотороллеров, мопедов и т. п., и велосипедов.

В общем объеме личных машин пока доминируют двухколесные транспортные средства — 40 млн. велосипедов и 18 млн. мотосредств. В переводе на душу населения СССР занимает первое место в мире по мотосредствам, второе (после США) — по велосипедам, восьмое'— по автомобилям. Предполагается, что в 1990 году парк машин личного пользования в нашей стране существенно возрастет. Резко увртичится доля моторизованного транспорта.

Повышенный интерес к транспорту личного пользования не случаен. Дело в том, что он открывает широкие возможности для развития спорта, туризма, является хорошим подспорьем в организации отдыха населения. Что касается сельской местности, где транспортная сеть

ТЕХНИКА И СПОРТ

развита пока недостаточно, в условиях труднодоступности, бездорожья значение своего транспорта вообще невозможно переоценить.

Четверть века мопедостроения

В последние годы у населения появляется все больше двухколесных мотосредств, на долю которых приходится почти 26% личного парка. Уточним, о каких машинах идет речь. Условно они делятся на следующие виды.

МОТОВЕЛОСИПЕД (МОВЕЛ) — велосипед с усиленными основными узлами (рама, колеса и др.), оснащенный небольшим двигателем с рабочим объемом 45 см3. Нередко его называют легким мопедом.

МОФА (сокращенное немецкое слово «мотофаррад») — разновидность мотовелосипеда с ограничителем скорости (в ФРГ, например, до 25 км/ч).

МОПЕД — мини-мотоцикл, который несколько мощнее мовела, оснащенный двигателем с рабочим объемом до 500 см3 и педальным приводом.

МОКИК — мини-мотоцикл, по конструкции аналогичный мопеду, но без педалей. Запуск двигателя у него производится кикстартером.

МИНИ-МОПЕД И МИНИ-МО-КИК — отличаются от обычных уменьшенными габаритами и складной конструкцией. Их можно разместить в багажнике автомобиля или даже в рюкзаке и чемодане.

Первая в нашей стране попытка организовать выпуск малых мотосредств была предпринята в Подольске в 1937 году. Тогда было выпущено небольшое количество машин, названных мотовелосипедом «Стрела», имевших двигатель с рабочим объемом в 98 см3, мощностью 2,25 л. с. В 1946—1951 годах р Киеве был налажен мелкосерийный выпуск мотовелосипеда К-1-Б «Киевлянин» — почти точной копии «Стрелы». По многим причинам эта конструкция развития не получила.

Массовый выпуск мотовелосипедов в СССР начался лишь в 1958 году. Тогда на Львовском мотозаводе поставили на конвейер модель В-902, а на Пензенском велозаводе имени Фрунзе — 16В. Спустя три года рижский мотозавод «Саркаиа Звайгзне» начал производить мовел «Гауя». Все эти машины снабжались двигателями Д-4 и Д-4К конструкции Ф. А. Прибылова (двухтактные, с рабочим объемом в 45 см3, мощностью в 1 л. е.). Изготавливали их соответственно на

Мопед «Карпаты» — последнее достижение львовсиих мотостроителей.