Техника - молодёжи 1983-03, страница 51

Техника - молодёжи 1983-03, страница 51

ГАРАЖ-НЕВИДИМКА

ЮРИЙ ЕГОРОВ, фото автора

Обзавестись гаражом стало труднее, чем купить автомобиль. Дома с подземными стоянками почему-то не строят, говорят, дорого. Хотя неизвестно, что обходится дороже: строительство помещения под домом или ремонт автомашин, ржавеющих под окнами.

В какой-то мере проблему решают гаражно-строительные кооперативы, но не лучшим образом. Площадки для кооперативных гаражей отводят, как правило, на окраинах городов или в полосе отчуждения железных дорог. Это неудобно, но за неимением лучшего автовладельцы рады и таким предложениям. Моему соседу, например, удалось вступить в ГСК, обосновавшийся на другом конце города. И он специально купил мотороллер, чтобы на нем добираться до гаража. Там он пересаживается на машину и ездит по делам. А возращается домой опять на мотороллере, который приковывает к батарее отопления на лестничной площадке третьего этажа. И смех и грех.

Вот почему я так обрадовался, узнав, что изобретателю из Тбилиси Г. М. Картвелишвили Госкомитет по делам изобретений и открытий выдал авторское свидетельство на подземный гараж, которым я восхищался еще год назад. Патентная экспертиза признала новшество оригинальным и весьма полезным. Конструкция гаража чрезвычайно остроумна и проста. Площадка с направляющими для колес установлена на подъемно-опускном устройстве, работающем по принципу «нюрнбергских ножниц». Посредством трособлочной системы она связана с противовесом — грузом чуть легче машины. На площадке смонтированы подкат-ные барабаны с самотормозящим редуктором, соединенным с осью «ножниц». В сборе гараж виден на снимках. Работает устройство так: автомобиль въезжает по направляющим до упоров; когда задние ведущие колеса встают на подкатные барабаны, водитель включает первую передачу и «своим ходом» вращает

МИР ВАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ

барабаны. Тросы натягиваются и, преодолевая лишь разность масс автомобиля и противовеса, заставляют складываться «нюрнбергские ножницы». Машина плавно опускается. Действуя в обратном порядке, водитель поднимает машину. Дополнительный привод позволяет выполнять операцию спуска-подъема вручную с помощью обычной заводной ручки. Разместить такой гараж можно где угодно. Надо вырыть яму глубиной два метра, длиной чуть больше автомобиля, опустить в нее готовое устройство, лесенку и сделать крышу по своему усмотрению.

«Где взять такое устройство?» — спросите вы. Полагаю, что этот вопрос надо адресовать в Союзавтотех-обслуживание либо в Министерство местной промышленности, которым под силу организовать серийный выпуск гаражей-невидимок по чертежам Г. М. Картвелишвили.