Техника - молодёжи 1983-03, страница 52

Техника - молодёжи 1983-03, страница 52

ОЧНИСЬ, КЛЮЕТ! Что

может быть восхитительней дергающегося поплавка при надежной поклевке?! Казалось бы, в этом вся суть рыбной ловли. Если рыба клюет редко, то немудрено и задремать, а это грозит неудачей. Для таких случаев фирма «Юни Тонг» разработала электронный индикатор клева. Устройство закрепляется на удилище, через него пропускается леска. Как только леска сместится более чем на 1,3 см или потянется с силой более 20 г (а именно это происходит в момент, важный для рыбака), индикатор срабатывает, в нем загорается лампочка и подается звуковой сигнал, обращающий притуплённое долгим сидением внимание на поплавок (Япония).

ЧЕМ ИЗМЕРЯТЬ ШУМ?

Борьба с шумом — одна из разновидностей охраны окружающей среды. Однако шум бывает разный — низко- и высокочастотный, непериодичный... Для создания эффективной защиты специалистам приходится выявлять всю звуковую картину, возникающую в исследуемой зоне, с помощью особых микрофонных

устройств, улавливающих все «оттенки» вредного акустического спектра. Этот прибор, изготовленный фирмой «Метравиб», используется, например, для определения «количества» шума, создаваемого покрышками автомобиля, движущегося со скоростью 100км/ч (Франция).

НАЙДЕНЫ ЛЕДЯНЫЕ ЧАСЫ. Три года назад обнаружилось, что в некоторых слоях антарктического льда резко повышена концентрация нитратов. Группа ученых из Вирджинского университета после обработки данных на ЭВМ установила, что образование этих слоев совпадает по времени с точно датированными взрывами Сверхновых в нашей Галактике. Утверждение соответствует теоретическим предположениям о том, что усиленный поток космических лучей от взрывов Сверхновых как бы катализировал реакцию взаимодействия азота и кислорода в земной атмосфере, в результате чего и образовались нитраты.

Ученые из Копенгагенского университета решили проверить выводы американцев. Исследуя льды Гренландии, они также обнаружили нитраты, однако никакого отношения к взрывам Сверхновых отложения не имели.

Оказалось, что различная кислотность отдельных слоев льда и размещение в них нитратов весьма точно соответствуют годовым циклам — что ни год, то новый слой, подобно тому как это происходит с деревьями. А вот колебания солнечной активности,

вплоть до почти полного исчезновения солнечных пятен в XVIII веке, не зафиксировались. Астрономы разочарованы, зато климатологи и геофизики довольны — ведь они получили возможность точной датировки событий далекого прошлого благодаря установлению закономерности появления слоев нитратов во льдах Гренландии.

Но как же все-таки обстоит дело с совпадением особенно насыщенных слоев со взрывами Сверхновых? На этот вопрос науке еще предстоит дать ответ (Да-н и я).

ПОТРЯСЕМ - УВИДИМ.

Любой агрегат, станок, механическая конструкция, попадая в цех на свое рабочее место, сразу же начинает испытывать целый спектр механических нагрузок, таких, например, как циклические колебания фундамента, инфра- и ультразвуковые. И хотя конструкторы с самого начала учитывают все возможные последствия любых воздействий, испытания готового образца необходимы — ведь иначе он может выйти из строя в самый ответ

ственный момент. Проводятся такие «экзамены» на специальных установках — вибростендах, имитирующих в лабораторных условиях реальные механические колебания. Этот аппарат, разработанный фирмой «Элин-Унион», обеспечивает любую разновидность нагрузки — от синусоидальных вибраций до встряхиваний, ударов и тому подобное, причем очередность их можно заранее программировать (Австрия).

БЫСТРО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВЛАГОМЕР настолько чувствителен, что реагирует даже на присутствие влаги, которую выделяют при дыхании цветы. Основной элемент •— датчик из гигроскопического полимера — ацетилцеллю-лозы, впитывающей воду из воздуха. Поскольку диэлектрическая постоянная воды весьма высока, «намокнувший» датчик изменяет емкость конденсатора, что легко улавливается измерителем. Прибор найдет широкое применение в сельском хозяйстве, в фармацевтической и химической промышленности (Франция).

МОСТ ИЗ... СТЕКЛА. Замена традиционного строительного материала другим всегда вызывает сомнение. Долгое время крупные мосты сооружались, из тесаного камня. Современный же конструктор, уповая на сталь и бетон, считает камень скорее декоративным, нежели «несущим» материалом. Но стальные и железобетонные мосты слишком дороги. Специалисты Высшего народного военно-строительного училища решили построить мост из... стеклопластика. Длиной 12 м и шириной 8 м, он будет весить всего 18 т.

Чтобы облегчить монтаж, конструктор Иван Ангелов решил все дополнительные части —• перила, ручки и прочее — также изготовить из стеклопластика заодно с несущей конструкцией. Скоро новый мост соединит берега Нишавы (Болгария).

МАШИНА - МИКРОМЕТР. При высокоточной обработке деталей на станках с числовым програм-ным управлением перед запуском серии нужно тщательно «выставить» режущий инструмент, иначе будет трудно получить требуемые размеры. Зачастую обычные средства измери

тельной «техники», используемые станочником, здесь непригодны — ими не все можно измерить. Для этого конструируют специальные устройства — измерительные центры. Эта установка, сконструированная фирмой Оливетти, может измерять детали любых конфигураций. Она снабжена целой гаммой электронных щупов повышенной точности, ее можно программировать, соединить с ЭВМ, которая будет тут же сообщать о всех отклонениях в размерах (Италия).

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Удилище длинои 10м
  2. Влагомер собрать самому

Близкие к этой страницы