Техника - молодёжи 1983-03, страница 53

Техника - молодёжи 1983-03, страница 53

ВОТ ТАК КРЫША! На

одной полосе этого асбоцементного, армированного сталью материала спокойно стоит 17 человек, а она целехонька! Новое покрытие разработано фирмой «Си-деркам» специально для строений, подверженных самым разным случайностям, например бытовок на большой стройке. Монтируется такая крыша легко и быстро, конструкция ее проста, а к тому же у нее еще и хорошие теплоизоляционные свойства (Италия).

ПЛАВУЧАЯ ФЕРМА.

Мы знаем, что ныне рыбу разводят не только в прудах и искусственных водоемах, но и на специальных фермах. Сотрудники фирмы «Эвос» предложили еще один вариант такой рыбоводческой фермы. Гигантский понтон, внешне похожий на восьмиугольник, поперечником 50 м, перегорожен внутри восемью другими понтонами, на которых закреплены прочные сети-садки. Все это сооружениё спускается на воду, в садки запускаются мальки, после чего ферма отбуксировывается в место, богатое кормом.

Перемещая ее по водоему, можно подобрать оптимальные условия для роста рыбы. На самих понтонах находятся помещения для разделки рыбы, холодильник, двигательный и бытовой отсеки. Испытания в суровых условиях зимы у побережья Финляндии дали хорошие результаты. Обслуживающий персонал в составе двух человек вырастил за год 150 т рыбы (Швеция).

РОБОТ ДЛЯ БОЛЬНИ

ЦЫ. Какие только функ ции не выполняет сегодня многочисленная команда роботов! Но вот эта конструкция фирмы «Дайнити Ки-ко», пожалуй, одна из са

мых необычных. Дело в том, что новое устройство призвано восполнить дефицит... больничных сиделок. Сегодня мало кто соглашается за небольшую плату ухаживать за лежачими больными. «Железная нянька* умеет распознавать приказания, отданные голосом, подает воду и точно по расписанию — лекарства. Управление роботом осуществляется с помощью ЭВМ. Пока еще цена его великовата — опытный экземпляр обошелся в 19 тыс. долларов, — но фирма надеется, что в будущем затраты на производство таких механизмов удастся свести к минимуму (Япония).

ПОГОВОРИМ И ПОЕДЕМ. Успехи микроэлектроники, в частности разработка миниатюрных блоков, распознающих человеческую речь, предоставляют конструкторам все новые и новые возможности. Так, фирма «Рено» выпустила легковой автомобиль, который повинуется командам: «Запустить двигатель», «Левый поворот», «Включить Ьтеклоочиститель», «Поднять стекло правой дверцы», «Включить фары» и ^другим. В его «словаре» 100 слов. Программируется управляющее устройство так: хозяин автомобиля записывает на пленку каждое слово в отдельности, стараясь произ носить их четким, спокойным голосом.

Если машиной будут пользоваться не только владелец, а его друзья или члены семьи, то в этом случае каждый из них должен за писать свою собственную «фонограмму». Правда, воз можности компьютера этого устройства ограничены: число «фонограмм» не может превышать 8. Специалисты полагают, что новая система управления будет особенно удобна для инвалидов (Франция).

НЕ ИЗНУТРИ, А СНАРУЖИ. Проблему регулярного снабжения горожан свежими овощами в зимний период можно решить толь ко путем строительства крупных теплиц. Однако для их обогрева нужно до вольно много энергии. Груп па специалистов предложи

ла новый эффективный способ снабжения теплиц теплом. Теперь они будут обогреваться не изнутри, а снаружи: горячая вода ниспадает по прозрачным стенкам, обволакивая все остекление. Опытное сооружение было построено на ТЭС «Бухарест—Запад». Эксперимент показал, что новый способ экономичнее, а кроме того, расходы на строительство окупаются в семь раз быстрее (Р у м ы-н и я).

КРАСКА XX ВЕКА. Хорошую краску сделать трудно — это прекрасно из вестно. В наше время на смену традиционным материалам приходят новые, синтетические, изготовлен ные на основе полиурета на, дополняющие ассорти мент существующих благодаря своим великолепным свойствам. Новая краска быстро сохнет, хорошо при

липает к любому грунту, долговечна, стойка к воздействию кислот, масел, растворителей. Разработчики считают, что новый материал будет использоваться в самых разных областях промышленности (ГДР).

ТРАНСПОРТИРОВКА СВЕТА. «Подсолнечник-19» — так поэтично назвал Кей Мори сконструированное им устройство. Солнечный конденсатор из 19 фре-нелевских линз фокусирует и направляет солнечный свет на световоды, которые передают его куда угодно почти без потерь!

Изобретатель считает, что подобный конденсатор можно использовать в первую очередь для освещения станций метро, других подземных сооружений, а также квартир, расположенных на северной стороне домов. Что же касается названия устройства, то оно расшифровывается просто — конденсатор, словно подсолнечник, неустанно «следит» за солнцем (Япония).

В ПОМОЩЬ СТЕКЛУ.

Безусловно, здания с огромными окнами выглядят эстетично, но именно из-за последних в них так часто бывает прохладно, хотя теплопроводность стекла довольно низка. Исследователи из Лундского университета задались целью ликвидировать этот недостаток и разработали новый тепло изоляционный материал, ко торый, будучи применен вместо стекла, уменьшает потери тепла на %. Рецепт изготовления его довольно прост. Мельчайшие кварцевые гранулы выдерживаются в метаноле в течение недели, затем смесь поме щается в автоклав, где обрабатывается под давлением 90 бар и температуре +250" С. В результате получается прозрачный, лег кий, негорючий материал с высокими теплоизоляционными свойствами. Однако он очень хрупок и непрочен. А потому его употребляют в качестве прокладки между двумя стеклами. Новый триплекс можно использовать для изоляции солнечных коллекторов и остекления теплиц (Швеция).

ПЛАСТМАССОВОЕ ТКАЧЕСТВО. Все мы давно привыкли к полиэтиленовым пакетам, мешочкам » прочей аналогичной упаков ке, столь широко вошедших в наш быт. Но вот про мышленности нужны порой «пакеты повышенной проч ности» — для затаривания удобрений, цемента, других сыпучих материалов. Специалисты фирмы «Хемифа-зер Ленцинг» разработали... ткацкий станок для производства подобной тары из полиэтиленовых нитей. Спряденные и намотанные на шпули, они сплетаются в ткань, которая легко сшивается или сваривается (Австрия)._

4*