Техника - молодёжи 1983-03, страница 49

Техника - молодёжи 1983-03, страница 49

ленинградском заводе «Красный Октябрь» и на Ковровском механическом заводе.

Что касается мопедов, то первыми их освоили в 1961 году рижане. Мопед «Рига-1» вначале имел двухтактный двигатель чехословацкого производства «Ява-552» с рабочим объемом в 49,8 см3, мощностью в 1,6 л. е., а через год его стали оснащать отечественным двигателем шауляйского велосипедно-моторного завода «Вайрас». В 1966 году производство мопедов наладил Львовский мотозавод, который с 1971 года выпускает только мопеды. Его машины оснащаются двигателями «Вайрас» и Ковров-ского механического завода. С 1978 года вместо мопедов стали выпускаться мокики, а спустя три года — мокики с ограничителем скорости до 40 км/ч.

По конструкции малые мотосредства занимают промежуточное положение между велосипедами и мотоциклами. В отличие от первых они оснащены мотором, но дешевле мотоциклов, экономичнее и удобнее в эксплуатации, так как намного легче, меньше, маневреннее, проще в управлении и обслуживании.

Производство мотовелосипедов и мопедов требовало незначительных капитальных затрат, поэтому за 26 лет их ежегодный выпуск вырос почти в 8 раз, при этом было освоено 16 новых моделей мовелов и 18 мопедов. Обогнав фирмы ФРГ и Франции, положившие начало массовому выпуску малых мотосредств, мы заняли третье место в мире (после Японии и Италии) по их производству и стали поставлять их на внешний рынок (например, в Венгрию, Польшу, Анголу, Бангладеш, на Кубу и даже в Италию). По общему числу мопедов и мовелов, находящихся в эксплуатации, мы практически уже догнали Францию, в прошлом году еще занимавшую первое место в мире. Произошли изменения и внутри нашего парка малых мотосредств и в его географии. Если в 1970 году почти 700 парков приходилось на «европейские» мовелы, то теперь

в нем стали преобладать мопеды, которые широко распространялись и в республиках Средней Азии, южных районах Сибири и Дальнего Востока. Так что смело можно прогнозировать дальнейший рост спроса на них, тем более зарубежный опыт показывает, что и с расширением парка легковых' автомобилей, мотоциклов и мотороллеров спрос на малые мотосредства остается стабильным. Их покупателями становятся и владельцы автомобилей, например, если гараж расположен далеко от дома или когда в семье есть подростки. В ГДР, скажем, сегодня каждая третья семья, кроме автомобиля, имеет мовел, мофу или мопед.

Тем не менее, судя по прогнозам, к 1990 году парк малых мотосредств у нас увеличится незначительно. конечно, если не повысится их качество, не расширится ассортимент, не улучшится техническое обслуживание, снабжение запасными частями.

Специфика спроса

5 о о lawn

|с I I

5 "г-gON*

i«i1 ■SL-

о" n а о

ь и I

>. £ °п . i

eipi

9 hio J a x им g n 5 ч u

o'o I .

"ss11

I »«

40

?o

SO Ю О

о

ю

20 jo 40

%

1967-1<?70гг

Кг

■ mm

12145 6

IKJI

4

1977г

В развитии спроса на малые мотосредства условно можно выделить три этапа: до 1969, 1970—1978, после 1979 года.

В период появления и быстрого распространения в стране малых мотосредств их покупали в основном мужчины старше 30 лет, проживающие в небольших городах и пригородных зонах.

Как правило, это были рабочие, трудившиеся вдали от жилья. Реже их приобретали служащие (преподаватели, работники связи и охраны) и сельские механизаторы.

При этом поездки носили сезонный характер, совершались на небольшие расстояния (за день преодолевалось в среднем 16 км) и были связаны с работой, хозяйственными делами и отдыхом. Простоту управления, маневренность и проходимость потребители ценили выше, чем большую мощность более дорогих легких мотоциклов. Кроме того, владельцу мопеда не требовались

Vo

права. В 1967—1969 годах изготовители увлеклись расширением выпуска малых мотосредств в ущерб качеству. Это привело к резкому снижению спроса, отсюда и затовариванию.

В начале 70-х годов в результате появления новых моделей и повышения их качества спрос населения, особенно на мопеды, вновь вырос, в первую очередь там, где работники ГАИ разрешали пользоваться ими без прав и номера. К этому времени значительно расширился контингент покупателей, возросла почти вдвое интенсивность применения малых мотосредств. На них стали ездить мужчины трех возрастных групп: до 20, 31—50 и старше 50 лет. Лидером стала молодежь. Наряду с рабочими на мопедах стали кататься учащиеся и пенсионеры. Естественно, потребности и психологические особенности потребителей заметно изменились.

Для молодежи мопеды не просто первый доступный моторизованный транспорт, но и объект технического творчества, школа освоения в будущем мотоциклов, мотороллеров и автомобилей. При этом молодые люди предпочитают яркие машины спортивного типа с блестящими деталями.