Техника - молодёжи 1983-03, страница 46

Техника - молодёжи 1983-03, страница 46

Под редакцией:

доктора технических наук,

профессора ФЕДОРА КУРОЧКИНА;

Героя Советского Союза,

заслуженного летчика-ислытателя СССР

ВАСИЛИЯ КОЛОШЕНКО.

Автор статей — военный летчик

1-го класса ЛЕВ ВЯТКИН.

Художник — МИХАИЛ ПЕТРОВСКИЙ.

КРЕПКИЙ ОРЕШЕК

Идея создания реактивного вертолета возникла у авиаконструкторов в 40-х годах, когда появились первые серийные самолеты без привычных пропеллеров. В то время теоретики пришли к выводу, что такие геликоптеры следует строить по одной из двух основных схем — либо используя компрессорный привод, когда сжатый воздух или газ подается к соплам на концах лопастей, либо устанавливая, реактивные двигатели на торцах несущего винта.

Судя по предварительным расчетам, вертолеты с реактивным приводом в отличие от поршневых не нуждались в сложной трансмиссии. Благодаря этому можно было полнее использовать мощность силовой установки. Все это, конечно, обнадеживало, однако на деле реактивный вертолет оказался весьма крепким орешком и опыт работы над такими аппаратами заставил теоретиков существенно подправить свои выкладки.

Как известно, самый первый реактивный геликоптер спроектировал и построил немецкий конструктор Добльгоф. Его машина благополучно поднялась в воздух, но в эксплуатации оказалась крайне капризной, а ее летные характеристики были весьма невысокими. К тому же, отличаясь тихоходностью, вертолет

закрыто, а его сотрудники, в том числе и Братухин, были переведены в другие организации.

Немало поработали над реактивным вертолетом и конструкторы Польской Народной Республики. В 1955 году эту идею начали воплощать в жизнь инженеры П. Котлин-ский и А. Рудук, работой которых руководил профессор С. Войциков-ский.

Уже через два года начались летные испытания экспериментального вертолета JK-1. Сначала все вроде бы шло хорошо, но в одном из полетов с лопасти сорвался двигатель. Мгновенно потеряв устойчивость, машина рухнула на землю. Вместе с нею погиб летчик-испытатель А. Жмигель.

После этой катастрофы польские специалисты продолжили эксперименты, в ходе которых выяснилось, что устойчивость и управляемость созданного ими реактивного вертолета резко ухудшаются на режимах авторотации. В связи с этим было принято решение прекратить дальнейшие полеты. Опытный экземпляр JK-1 передали в Краковский музей авиации и астронавтики.

В других странах также пытались создать винтокрылые машины с реактивным приводом. Например, в США их разработкой . по заказу во-

А вскоре в мире появились вертолеты второго поколения, оснащенные надежными турбовинтовыми двигателями. Они обладали куда более высокими летно-техническими данными. Это обстоятельство и подорвало интерес к их реактивным собратьям. Следствием этого стало сокращение научно-исследовательских работ над ними, а о заказах нечего было и думать.

Впрочем, окончательно списывать со счетов реактивные вертолеты, по-моему, рановато. В авиации не раз старые разработки представали в новом обличье, и вполне возможно, что в недалеком будущем нам предстоит продолжить рассказ о реактивных «стрекозах».

На заставке — экспериментальный реактивный мини-вертолет с пульсирующими двигателями (СССР, 1947 год). Одноместный, два двигателя с тягой по 17 кгс. Диаметр несущего винта 7 м (специальными насадками мог быть увеличен до 8— 9 м).

35. Реактивный вертолет Д о б л ь -го фа V-1 (Германия, 1942 год). Одноместный, одновинтовой. Двигатель «Вальтер-Микрон», 60 л. с. Полетная масса 285 кг. Максимальная скорость 80 км/ч.