Техника - молодёжи 1983-03, страница 45

Техника - молодёжи 1983-03, страница 45

предметов Э. Альфтан высказал такое интересное предположение. Когда ШМ наводит в проводнике положительный заряд, оттесняя или отнимая электроны, то в нем развиваются силы кулоновского отталкивания, благодаря которым происходит холодная эмиссия ионов с поверхности. Для объяснения исчезновения кольцеобразных предметов можно привлечь гипотезу О. Ильенко, согласно которой ШМ наводит в таких предметах контурный ток. Поскольку этот ток будет течь по поверхностной кромке, то холодная эмиссия должна происходить с внутренней, обедненной электронами поверхности. Исчезновение же в основном хороших проводников (цветных металлов) объясняется, видимо, тем, что в них много свободных электронов.

Излучение ШМ. «Прожекторное» свечение ШМ является, возможно, следствием мазерной природы ее излучения. Она работает, подобно естественным космическим мазерам, на молекулах воды и гидроксила. Случаи, когда слепящая глаза ШМ не освещает окружающих предметов, возможно, объясняются или очень малыми размерами высокотемпературной (яркой) области излучения, или тем, что ШМ испускает ультрафиолетовые лучи. Парадокс «холодной», не излучающей тепла, но оставляющей ожоги ШМ. Холо-дюк объясняет также ее ультрафиолетовым воздействием.

Другие явления. Оглушительный треск, похожий на «треск разрываемой у уха парусины», сопровождающий появление и исчезновение многих ШМ, возможно, свидетельствует об их ячеистой структуре, где последовательное взрывопо-добное формирование или распад отдельных ячеек и дает эффект треска.

Частое выкатывание ШМ из печи, по-видимому, связано с одним из способов ее зарождения. В печи имеется в достатке аэрозоль, а на накопившейся саже, как на изолированном проводнике, могут атмосферным электричеством индуцироваться мощные заряды.

Наконец, о происшествии с альпинистами («ТМ» № 1 за 1982 год). Врач ожогового центра Ю. М. Панова, лечившая альпинистов, отмечает, что их раны имели в целом округлую форму и в ткани тела глубоко проникла коагуляция, связанная обычно с тепловым воздействием. Поражения были сходны с ожогами высоковольтного разряда, но в отличие от них не сопровождались зигзагообразными следами. В общем же она ни до, ни позже не наблюдала в своей большой практике ничего подобного. Так что предлагавшиеся объяснения поражений как результата высоковольтного раз

ряда ШМ вряд ли приемлемы. Возможно, ближе к истине объяснение, сводящееся к взрыву жидкости в тканях тела под воздействием наведенных токов.

ЧТО ЖЕ МЫ ИМЕЕМ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

Сложившаяся ситуация, когда имеется целый ряд хорошо обоснованных, но несовместимых друг с другом моделей, с одной стороны, и столь же несовместимое множество наблюдаемых фактов о ШМ — с другой, дает основание допустить, что шаровая молния — это в действительности целый ряд разных по своей физической природе образований, каждое из которых может иметь к тому же многие вариации. Таким образом, не исключено, что существуют разные ШМ; и холодные и горячие, и носимые ветром и независимые от него, и опасные и безопасные, и тороидальные и центрально-симметричные, и ионные и плазменные, и электроаэрозольные...

Если придерживаться изложенной выше позиции, то к гипотезам о природе ШМ следует предъявить следующие требования. Во-первых, каждая гипотеза должна объяснить две неотъемлемые особенности ШМ — стабильность в локализованном и самосвечение в свободном состоянии. А во-вторых, каждая гипотеза должна быть логичной и физически грамотной. В связи со сказанным на первое место сейчас выдвигается проблема экспериментальной проверки гипотез (в науке только опыт является бесспорным судьей истины) и, в частности, проблема искусственного создания ULIM, тем более что уже предложено довольно много способов. Для всего этого, разумеется, нужна специализированная лаборатория.

Нам представляется, что наличествующие сегодня «теоретические трудности» есть привнесенные трудности, навеянные целевыми установками самих исследователей. Действительно, стремление создать «всеобъясняющую» модель ШМ толкает некоторых на передержки и подгонку фактов к модели, что дискредитирует и положительную часть их работ. Да и оппоненты бракуют гипотезы в основном за то, что они чего-то не объясняют. Вредный для дела ажиотаж вокруг ШМ тоже в значительной степени порожден установкой на то, что истинной может оказаться лишь одна какая-то модель. Поэтому каждый исследователь противопоставляет себя всем остальным, видя в них только конкурентов.

Настало время решать проблему ШМ коллективно, как это пытается делать Ярославский университетский центр по шаровой молнии.

Стихотворения номера

ГЕОРГИЙ БЛЮМИН

Рихман

Над Ленинградом — гроза

небывалая, ■ Громы грохочут, как ритмы

в стихах. Вижу сквозь дождь я разломы

с обвалами J В электризующихся облаках.

I Где началось укрощение

пламени —\ Разве не здесь, над широкой

Невой, \

В Санкт-Петербурге, на острове

Каменном, ( Возле машины его громовой?

Рихман — вот имя, энергии

полное.! Сосредоточье научных идей. Все озаренное блеском той

молнии,

Странно возникшей в безоблачный '

день. \

Падает, ярким разрядом

ударенный, > Плазменных стрел ощутив

острие... \ Для приближения эры Гагарина Нужен был Рихман — в начале ее!

Четким годографом вписана

в облако ! Плазмы гремящей живая струя. Небо, как будто экран

осциллографа, Тускло расчерчено сеткой дождя.

АНАТОЛИИ ГОРЮШКИН

Картина

Мне помнится, у Брейгеля

в «Зиме» \ впервые я прочувствовал

пространство —< холодное, как скрип саней, просторное, как плащ

фламандца.

Пространство воли, заключенной

в холст

и усеченной гранью черной рамы, пространство чувства, собранного в горсть

привычными руками.

Поля твердели, стыли города. > Крестьяне цепенели в странном

танце. \

И обрывалась мерзлая вода пластами в ледяном пространстве.

И все в меня как будто перешло, j И все во мне как будто

отразилось. ( Назло пространству, времени

назло.!;

И новым смыслом путь мой

осветило. >

__i

43