Юный техник - для умелых рук 1979-04, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1979-04, страница 13

чатного монтажа, тогда в местах соединения детален придется установить контактные лепестки или пистоны.

Общие габариты выпрямителя: 130X160X280 мм. Корпус склеен из оргстекла. На переднюю панель прибора вынесены: выключатель сети В1, индикаторная лампа J11, контрольный вольтметр ИП1, переключатель вольтметра П1, регулировочные резисторы R3 и R4. Выходное напряжение каждого канала снимается с разъемов Ш2 и ШЗ, расположенных соответственно слева и справа. Для съема напряжения предусмотрены три клеммы «+», «—» и «1». Подача напряжения на каждый разъем производится включением соответствующих тумблеров В2. ВЗ. На задней стенке корпуса расположены предохранитель сети Ilpl на 1 Л и разъем Ш1 для подключения сети 220 В 50 Гц.

Правильно собранная схема в налаживании не нуждается и начинает работать сразу. Конечно, само собой разумеется, что при установке деталей произведена простейшая проверка их работоспособности тестером. Стабилитроны и транзисторы подбирать не нужно, но если есть возможность, то лучше поставить транзисторы с коэффициентом усиления не менее 30.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАСТРОЙКЕ

В зависимости от того, какое выходное напряжение и ток нагрузки вы хотите получить, учитывайте при сборке схемы следующее:

переменное напряжение каждой (или одной) вторичной об-