Юный техник - для умелых рук 1979-04, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1979-04, страница 10

Сделайте сами

Для тех, кто умеет вязать крючком, мы предлагаем две модели нарядных летних кофточек. Одна вяжется из цветных однотонных ниток и отделывается белым кружевным воротником н манжетами; другая, попроще, вяжется нитками нескольких цветов. Благодаря ажурному рисунку обе кофточки достаточно легки, хорошо пропускают воздух и вполне подойдут для погожего летнего дня.

МОДЕЛЬ 1. РАЗМЕР 44

Дли выполнения этой модели приготовьте 250 г мягкой синтетической пряжи «М^лан» или «Дарничанка* средней толщины и крючок № 3.

Образец вязки

В данном случае для образца наберите такое количество петель, которое было бы кратным 5 плюс 6. Например, 25 + 6 или 30+6.

1-й ряд: свяжите цепочку из воздушных петель. Провяжите один столбик с накидом в 5-ю петлю цепочки, а в 6-ю петлю — один столбик без на-кида. * Вытяните петлю длиной 1 см. Пропустите три петли от 2-го столбика и в 4-ю провяжите один столбик с накидом, затем воздушную петлю и снова столбик с накидом. В следующую петлю цепочки провяжите столбик без накида *.

Здесь и в дальнейшем описание, помещенное между обозначениями * — *, мы будем называть элементом вязания, который повторяется на протяжении всего ряда. В 1-м ряду повторяется элемент вязания *.

2-й ряд: свяжите четыре воздушные петли и сделайте поворотную цепочку для перехода к следующему ряду. Прием вязания, как во 2-м ряду, будем считать основным для всего изделия.

3-й ряд: один столбик с накидом провяжите над столбиком без накида предыдущего ряда, а столбик без накида — над воздушной петлей между двумя столбиками с накидом. ** Вытяните петлю длиной 1 см и провяжите над Столбиком без накида предыдущего ряда один столбик с накидом, одну воздушную петлю и еще один столбик с накидом (все в одну петлю). Потом провяжите один столбик без какида над воздушной петлей между двумя столбиками с накидом предыдущего ряда **. Повторите элемент вязания ** несколько раз. Закончите ряд столбиком без накида, зацепив поворотную цепочку.

Описание работы

Приготовьте выкройку, уточните свои обмеры и рассчитайте по образцу необходимое число петель. В среднем на 11 см ширины образца должно уместиться шесть повторяющихся элементов.

Спинка. Наберите цепочку из 121 воздушной петли и провяжите 24 элемента. Свяжите первый ряд, как на образце, затем основным вязанием 48 рядов. Это должно соответствовать 32 см»

Начиная с 49-го ряда, приступайте к вывязыванию проймы: убавьте с каждой стороны этого ряда по два элемента, в следующем — 50-м ряду — еще по одному элементу. У вас останется 18 элементов. Провяжите так И рядов (или 7 см.) Начиная с 62-го ряда, вяжите бретели, образующие каре. Ширина каждой бретели — 2 элемента, расстояние между ними — 14 элементов. Длина каждой бретели от начала проймы до плечевого шва, то есть от 49-го ряда, 18 см, или 27 рядов. А общее количество рядов от начала вязания до плечевого шва — 76 рядов.

Перед. Вяжите точно так же, как и спинку, но бретели начинайте вязать с 55-го ряда, то есть через шесть рядов, или 3 см, от начала проймы. Длина бретелей от начала проймы до плечевого шва такая же, как и на детали спинки (см. чертеж-выкройку).

Рукав. Вяжите, как спинку или перед. Начинайте с 15 элементов, или 28 см. Провяжите три-четыре ряда основным переплетением (см. чертеж-схему переплетения). В следующем ряду не довяжите по одному элементу с каждой стороны — это будет начало «головки» рукава. Затем в каждом 4-м ряду соответственно убавляйте по

одному элементу. Через два ряда убавьте еще по одному элементу. У вас должно остаться всего три элемента.

Готовые детали — перед и спинку — прогладьте через влажную хлопчатобумажную тряпочку и сшейте по боковым и плечевым швам.

Отделка каре вяжется по кругу, начиная от плечевого шва в сторону передней половины джемпера. В ней пять рядов.

1-й ряд: провяжите цепочку из трех воздушных петель и один столбик во 2-ю петлю цепочки. Потом провяжите *** три воздушные петли и один столбик с накидом, зацепив за поворотную цепочку бретели. Один столбшс без накида провяжите в основание предыдущего столбика с накидом ***. Вяжите так, повторяя элемент до угла выреза. Провяжите столбик с накидом, зацепив за последнюю поворотную цепочку бретели, затем один столбик с накидом в воздушную петлю элемента края каре между двумя столбиками е накидом. Полученные столбики провяжите вместе. Так вы перейдете к краю выреза. Повторяя элемент *** отделки, дойдите до следующего угла и таким образом обвяжите весь вырез.

2-й ряд: провяжите столбик без накида в цепочку из трех воздушных петель предыдущего ряда.

Закройте 1-й ряд, провяжите один столбик из четырех воздушных петель, зацепив его за цепочку из трех воздушных петель предыдущего ряда. Далее еще три столбика с двумя накидами, каждый зацепив за эту же цепочку. **** Сделайте одну воздушную петлю, четыре столбика с двумя накидами, провяжите их, зацепив за следующую цепочку из трех воздушных петель предыдущего ря-да ****. Повторяйте элемент до угла выреза. В последнюю цепочку из трех воздушных петель 1-го ряда отделки провяжите два столбика с двумя накидами, два других столбика, зацепив за первую цепочку из трех воздушных петель угла выреза. Провяжите четыре столбика вместе. После поворота вяжите повторяющийся элемент отделки 2-го ряда (****), обвяжите весь вырез и, заканчивая ряд, провяжите воздушную петлю и один столбик без накида. Этот столбик зацепите за 1-й столбик начала ряда.

3-й ряд: повторите, как и первый.

4-й ряд: вяжите основным вязанием до угла выреза. Над двумя столбиками 3-го ряда провяжите один столбик без накида. Затем продолжите вязание повторяющихся элементов (**). Провяжите ряд до конца и закройте.

5-й ряд: как и 4-й, то есть он вяжется элементами основного вязания, но в обратном направлении, как бы с изнаночной стороны изделия. Обвяжите до конца вырез и закройте ряд.

Отделка рукава: такая же, как и отделка выреза джемпера. Вязание тоже идет по кругу. Рукав предварительно сшейте. Обвязывать низ рукава начинайте с 1-го по 5-й ряд отделки, как было сказано выше. Готовый рукав прогладьте через влажную ткань и вшейте в пройму. Джемпер готов.

Эта модель может быть выполнена из пряжи одного цвета, или основная

10