Техника - молодёжи 1964-06, страница 44

Техника - молодёжи 1964-06, страница 44

Гмочему у реи, текущих вдоль мериди-аиов, подмыт, крут один из берегов? Почему ось волчка стремится сохранить свое направление неизменным? Оказывается, между этими, казалось бы, разными явлениями механика усматривает подобие. Оно восходит к закону Ньютона, говорящему о стремлении двигающегося тела сохранять прямолинейное движение.

Но есть между этими явлениями и чисто практическая разница: силу инерции потока, которая заставляет его «прижиматься» к берегу, использовать почти невозможно, а вот ту силу в гироскопе, которая заставляет отклоняться ось, люди вполне могли бы поставить себе на службу. Как? Постройте и раскрутите большой, массивный гироскоп, и ось его застынет, нацелившись на какую-нибудь из звезд. Но ведь Земля-то будет по-прежнему вращаться и раз в сутки поворачивать на 360° все основание, «чашу» гироскопа вокруг его неподвижной оси. Остается дать гироскопу, как говорят, три степени свободы, к раме прикрепить большое шестеренчатое колесо, а с ней сцепить сравнительно маленькую шестер

ню, которая бежала бы по зубьям большой и передавала бы свое вращение на вал генератора. Пока вертится Земля и пока мы поддерживаем вращение ротора гироскопа, нам обеспечена электроэнергия от этой необычной станции. Правда, эта энергия будет получаться периодически. Дело в том, что при повороте оси быстро вращающегося «волчка» гироскопа он будет перемещаться, стремясь' совместить свою ось с осью поворота. Это явление носит название прецессии. Момент прецессии будет убывать до нуля по мере совпадения оси вращения гироскопа с осью вращения Земли. Ну что же, в это время мы «расцепим» гироскоп _с Землей. Он, потеряв прецессию, под действием груза, который можно подвесить к средней раме, займет вйовь положение, при котором его ось будет перпендикулярна оси вращения Земли. Тут мы опять «сцепим» среднюю раму с Землей, й весь цикл повторится снова. (Нечто подобное происходит в гироуспокоителях на судах.) При этом '/4 часть энергии, создаваемая прецессией, будет преобразовываться генератором в электрическую, '/а — на подъем груза и

стия). Несложным приспособлением пила прикрепляется к педали. Остается присоединить обод колеса к небольшому моторчику, и самодельная мотопила готова.

Подпись к рисунку 1, 2, 3 — рейка с прорезями в разобранном виде, 4 — металлические пластины, 5 — рейка с прорезями, 6 — ремень, 7 — плотно вогнанный стальной стержень, 8 — электромотор (100— 200 вт).

'/, — на динамический момент поворачивания ротора. При обратном ходе потенциальная энергия груза, которая равна '/з энергии прецессии, пойдет, во-первых, на полезную работу по созданию электрической энергии ('/< часть), во-вторых — на динамический момент поворачивания (оставшаяся </<)•

В какой бы точке земного шара мы ни поставили гироскоп,' ось его вращения должна быть перпендикулярна к земной оси. В таком положении усилие прецессии будет максимальным.

Возьмем карандаш и прикинем цифры. В конечном счете оказывается, что не так уж фантастично сейчас мечтать о гироскопической электростанции. «Но стоит ли затрачивать усилия на такого ода установки? — спросите вы. — едь наши ГЭС дают по 3—4 млн. квт, атомные скоро будут давать по миллиону. Когда-нибудь появятся и термоядерные станции...»

Можно не бояться «энергетического голода», который предсказывают Земле. Вероятно, термоядерная реакция станет управляемой задолго до того, как кончатся нефть, газ, уголь. И все же идея применять гироскопический эффект для получения энергии, а не тблько для управления, навигации (как используется он сейчас в автопилотах, гирокомпасах) еще пригодится.

# Обычно, чтобы вбить гвоздь в шлакоблочную стену, делают отверстие шлямбуром или сверлом в стене, забивают в это отверстие деревянную пробку, а в пробку вбивают гвоздь. Предлагаю способ, менее портящий стену: сначала просверлить отверстие в стене (дрелью) глубиной 3—4 см, причем нужно взять сверло, диаметр которого чуть меньше диаметра гвоздя; в образовавшееся отверстие вбить гвоздь. Этот способ удобнее: не надо

ф Если туфли скрипят от сухости, капните немного олифы на рант подметки или поставьте туфли на ночь на влажный коврик.

ф Не торопитесь убирать одежду в шкаф. Почему? Через поры человеческой кожи испаряется в сутки около литра жидкости! Пары как бы «фильтруются» сквозь ткань. Этот фильтр очень легко освободить от остатков испарений: проветривайте костюм.

ГАЙ ЛА ПАТРОНА

ВЕЛИКОЕ В КОЛЫБЕЛИ

Помогла наблюдательность

В 1913 году англичанин Брирлей, изучая сорта стали, пригодные для изготовления огнестрельного оружия, откладывал проверенные пробы в сторону. Через некоторое время фи заметил, что одна'из проб, содержащая 15% хрома, не ржавеет. Состав этой стали был тщательно изучен. А вскоре началось производство нержавеющей стали.

УКмоаныо

советы

Мотопила

Для распилки дров можно приспособить старый ненужный велосипед. Снимите с него переднюю вилку, сиденье и шину заднего колеса. Плотно вгоните раму в деревянную подставку, как на рисунке. Снимите тормозной механизм и накрепко соедините двумя болтами заднюю звездочку со ступицей колеса (придется просверлить в них 2 отвер

замазывать или оклеивать пробку. (Предложил читатель К. Ибрагимов из Москвы.)

ф Каучуковые подметки оботрите влажной губкой и потом протрите глицерином.

Ф Подложив шайбу из тонкого гети-накса или текстолита под гайку крепления электропатрона, вы предохраните пластмассовый абажур от повреждения.

дно

АБАЖУРА

38