Техника - молодёжи 1964-06, страница 46

Техника - молодёжи 1964-06, страница 46

НОВОЕ О СТАРОЙ БАШНЕ

^^реди городов Италии, интересных для туристов, особое ^'место занимает Пиза. Кто не слышал о падающей башне в Пизе? Ее начали строить в 1174 году Бонаннус и Гвиль-ельмус, прозванный Вильгельмом из Инсбрука. Высота башни — 54,5 м, вес — 14 тыс. т.

Построенная на слабой почве, башня уже давно начала клониться в сторону. Именно это и послужило тому, что она и город Пиза стали знаменитыми. Ни один пизанец не хотел бы, чтобы башня оказалась прямой. В таком случае деловая жизнь и городской бюджет сильно бы пострадали. Но никто в Пизе и не хочет, чтобы наклонение продолжалось. А оно принимает угрожающий размер (4,8 м1).

В 1963 году башня наклонилась на три миллиметра, то есть в два раза больше, чем за предыдущие годы. Есть угроза, что она может свалиться и убить немало людей.

Что же делать? Над этой проблемой работает немало умов во всем мире, и в первую очередь в Италии. Разные правительства Италии учредили в одном лишь XX веке девять комиссий для спасения башни. И ни одна из них не справилась с задачей.

В 30-х годах итальянское правительство отдало приказ; «Найти выход!»

Песчаная почва вокруг башни была укреплена цементом. Но, увы, это не помогло.

Предложили демонтировать башню и построить ее в новой, более подходящей местности города. Но тут появилась опасность, что развалится хотя бы часть постройки, особенно мраморные блоки.

За последнее время башней заинтересовался профессор Густаво Колоннетти, президент Национального исследовательского совета Италии. Колоннетти предложил несколько приподнять башню, с тем чтобы укрепить фундамент и обложить основание башни стальным обручем толщиной в 2 метра. На этот обруч постепенно следует переложить основную тяжесть башни. Эту операцию можно завершить в течение года.

— Надо спешить, — говорит профессор Колоннетти. — Не следует ждать, пока пизанская башня превратится в груду обломков. Риск я беру на себя. Кстати, мой метод не связан с риском.

— А сохранится ли наклон башни?

— Разумеется, это ведь самое главное...

Т. АУЭРБАХ, канд. филологических наук

„МЫ РАССЧИТЫВАЕМ КОСМОС"

Ответы на задачи, опубликованные в № S журнала

1. Ускорение силы тяжести на Земле в 6,1 раза больше, чем на Луне. Значит, на Земле пройдет время в

2,47

раза больше, то есть приблизительно 1,5 часа.

2. Земля и Луна притягиваются к Солнцу, как одно целое. Точнее говоря, к Солнцу притягивается их общий центр тяжести, называемый барицентром. Он и обращается вокруг Солнца по эллиптической орбите. По остроумному выражению Я. И. Перельмана, Солнце «не вмешивается во внутренние отношения» Земли и Луны. Вернее, почти не вмешивается.

3. Сидящий будет весить 23 кГ, идущий по ходу — 29 кГ, а идущий в противоположном направлении — 15 кГ.

Решение осуществляется по формуле: F = mu)2R.

(В условиях — вместо 5 км/сек ч и-т а т ь 5 км/ч.)

4. В технической системе единиц имеем

0,11 • М8 • m 0,012 • М8 ■ m

3352 • 108

1742.. ice

15,

откуда

fMs • m%33 • Ю'ЗкГ.мЗ. На Земле вес космонавта р "ТМ3 • m 33 • 10»

80 кГ.

6372 • 1С» 6372 • J08 5. На Земле V2=2g3H3. На Луне V*=2g* Нл,

откуда 1 = или Нл=Н3

gfl НЛ

Учитывая, что на Земле ускорение силы тяжести примерно в 6,1 раза больше, чем на Луне, получим

Нл % 0,5-6,1 % 3 м.

На Луне Жаботинский взял бы вес такой же, как на Земле, но по массе штанга была бы больше в 6,1 раза, то есть примерно 1 ш.

Отдел ведет преподаватель математики А. Р о т и р ь

Меткое слово

МЫ МОЖЕМ РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЗНАЕМ. СФ. бэкОН) В КАЖДОМ ЗНАНИИ СТОЛЬКО ИСТИНЫ, СКОЛЬКО МАТЕМАТИКИ. (и. к.ит) КТО ВИДИТ ОШИБКИ БЕЗ ИХ ПРИЧИН, ВИДИТ ИХ ЛИШЬ НАПОЛОВИНУ.

__|Т. Гер дер)

ттт

Под редакцией экс-чемпиона мира гроссмейстера

СМЫСЛОВА

ШАХМАТНАЯ ЗАДАНА

Я, Протасова (Приморский край)

е f д

Мат в 2 хода. Решение задачи Я. КОЗЬМЕНКО, помещенной в № 5: 1. Ке7 Лс4; 2. СЬ7Х.

СОДЕРЖАНИЕ

М. Лаврентьев, акад. — Математи

ка плавания .......

Б. Зубков, инж. — Стреляющая спи

раль...... . . . .

Из истории терминов . . . . . Писатели о своей работе И. Салтыков, инж. — Химия зеленая П. Ребиндер, акад. — Прочный фун

дамент ....... .

Г. Смирнов, инж. — Великий демп фер природы ......

«Стандарт — это хорошо» А. Шеин, В. Рабиль, инж., Б. Коли ев, геолог, П. Качесов — Фос фориты, вода, город С. Гущев — Черные горы в алых

Автомобиль со

тюльпанах Б. Балин, инж. -

вершенствуется .... Стихотворения номера . Короткие корреспонденции Ученые фантазируют Как фотоеж стал великаном Св. нотенно — А можно использо

Не

10 12

13

15

16 18 19

19

вать зеркало.....

Е. Перышнин, В. Ожиганов

обычный десант .... Вокруг земного шара ... Н. Погодин — Альберт Эйнштейн 24 В. Захарченко — Республика Мали

улыбается........

Шелестят страницы......

Дж. П. Макнил — Четвертый позвонок.............

Малые суда — своими руками . . А. Аршава, инж. — Флот в рулонах 33 И. Колбовсний, инж. — Пестроклет-чатая комбинаторика .... Клуб «Техники — молодежи»

20 22

28

30

30 32

37

38

Обложка художнинов: 1-я стр. — А. ПОБЕДИНСКОГО, 2-я стр. — фотоэтюд Н. ВЕЧКАНОВА (портрет М. Лаврентьева), 3-я стр. — Г. ГОРДЕЕВОЙ, 4-я стр. — И. ШАЛ НТО.

Вкладки художников: 1-я стр. — И. ШАЛИТО, 2-я стр. - А. ШУМИЛИНА, 3-я стр. — Р. АВОТИНА, 4-я стр. — В. БРЮНА. Макет Н. Перовой.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО „„ „ .„.„._„

Редколлегия: и7 И. АДАБАШЕВ (ответственный секретарь), М. Г. АНАНЬЕВ. К А БОРИН, В. В. ГОЛУБОВСКИИ, К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО,

Адрес редакции: Москва, А-30, Сущевская, 21.,Тел. Д 1-15-00, доб. 4-66; Д 1-86-41; Д 1-08 01. Рукописи не возвращаются. „ „ _ Художественный редактор Н. Вечканов Технический редактор Л. Будова . _Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»__

Т07782. Подп. к печ. 30/V 1964 г. Бумага 61Х90'/8. Печ. л. 5,5 (5,5). Уч.-изд. л. 9.3.

Тираж 1 200 000 экз. Зак. 738. Цена 20 коп.__

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Главполиграфпрома Государственного комитета Совета Министров СССР по печати. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Заказ 1495. Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя». Москва, А-30, Сущевская, 21.