Техника - молодёжи 1964-06, страница 45

Техника - молодёжи 1964-06, страница 45

КЛЯНУСЬ КОСТОЧКОЙ ПЕРСИКА...

Ядовитые свойства синильной кислоты были известны еще до нашей эры. В те времена тайны химии тщательно оберегались жрецами. Человек, посвященный в эти тайны, давал клятву молчания на листе персикового дерева. Косточка персика содержит ничтожную долю синильной кислоты. Нарушившего

клятву отравляли ядом, извлеченным из этих косточек...

ХОРАЛ НА КОЛЕСАХ Известная американ

ская автомобилестроительная фирма рекомендует своим клиентам новинку: при скорости, превышающей 120 км/час, автоматически включающаяся магнитофонная лента проигрывает хорал, который исполняют дети. Хорал начинается словами: «О человече, ты ближе к богу)..»

СЕКРЕТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЛАКОНИЗМА

В 1931 году Артуро Тос-ианини дирижировал оперой Рихарда Вагнера «Пар-сифаль». Это самое длинное из всех музыкальных произведений. Опера шла 4 часа 50 минут. А не так давно в Карнеги-Холле (Нью-Йорк) состоялся самый короткий из музыкальных концертов. Это было первое выступление молодого пианиста. Он так темпераментно начал сонату Шумана, что сильно ударился головой о рояль и потерял сознание.

ФЕМИДА СО СЧЕТЧИКОМ ГЕЙГЕРА

Собака-ищейка, неизменный спутник детектива, отходит в прошлое. Бельгийская полиция всерьез обсуждает новый проект защиты особо «интересных» для преступников объектов.

На подступах к объекту незаметно разбрасываются ампулы с радиоактивным веществом. Если преступник раздавит хотя бы одну из них, сыщики со счетчиками Гейгера в руках смогут в течение 4 месяцев отыскивать по радиоактивным следам самого преступника или на худой конец вещественную улику — его обувь...

Рис. Ю. Макаренко

о ж

X

щ

а

а 2

0

1

ВНИМАНИЮ МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТУРИСТОВ!

Предлагаем перенять полезный опыт австрийской промышленности. Для туристов, путешествующих в густонаселенных районах, она выпустила недавно бумажные мешки емкостью 60 л. Отныне они входят в состав снаряжения туристских групп. Путешественники уносят в таких мешках мусор с мест привалов и ночевок.

НАЧАЛСЯ СЕЗОН. ПОМНИТЕ ПРАВИЛО ТУРИСТА: МЕСТО, ГДЕ ТЫ ОТДЫХАЛ И ЛЮБОВАЛСЯ ПРИРОДОЙ, И ПОСЛЕ ТВОЕГО УХОДА *НЕ ДОЛЖНО ИЗ-ЗА МУСОРА СТАНОВИТЬСЯ МЕНЕЕ КРАСИВЫМ.

ЕЩЕ РАЗ ВСЕ СНАЧАЛА!

Известный парижский астроном Кассини пригласил отцов города и нескольких финансистов к себе в обсерваторию, чтобы полюбоваться солнечным затмением. К сожалению, они опоздали.

— Не беда, — сказал мэр Парижа, — мы все же пойдем. Я знаю господина Кассини. Ведь ему нужны деньги для обсерватории, так что ему придется повторить все сначала...

„ВЫ ВИДИТЕ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ВИДИТЕ..."

Резерфорд демонстрировал слушате- . лям распад радия. Экран то светился, I то темнел. _ ,

— Теперь вы видите, — сказал Ре- и зерфорд, — что ничего не видно. А по- £ чему ничего не видно, это вы сейчас увидите)

Уже при теперешнем развитии техники можно было бы создать ротор больших, даже гигантских размеров. При этом мощность электростанции нового типа могла бы быть порядка 100 тыс. квт. Полезная мощность такой установки (с учетом потерь) — около 75 тыс. квт. Но вот я попробовал вычислить массу «типового» ротора и пришел в отчаяние: на один только ротор уйдет 500 тыс. т стали! Радиус гироскопа — 100 м. А вращать его пришлось бы со скоростью 500 об/мин!

Можно, правда, уменьшить вес ротора до десятков тысяч и даже всего до нескольких тысяч тонн. Надо только ускорить вращение ротора. Но препятствие — в довольно низкой прочности машиностроительной стали. Когда наши ученые (Жаворонков, Одинг, Ребиндер) всерьез заговорили о том, что в принципе можно поднять прочность материалов в десятки и сотни раз, идея гироскопической электростанции начала обретать плоть.

Хорошо, если скоро будут созданы сверхпрочные подшипники, которые выдержали бы тяжесть бешено вращающегося ротора. А если это будет нескоро? Может быть, прибегнуть к составному валу с несколькими подшипниками?

Для пуска ротора понадобится специальный пусковой электродвигатель

(мощностью, кстати, как и генератор, в 75 тыс. квт). Разгон ротора продолжается не одну неделю. За это время генератор набирает полную мощность, отдает 75 тыс. квт, а берет (на вращение ротора) всего 5 тыс. квт. Потом двигатель можно снять и перебросить на запуск других роторов или использовать тут же как генератор. Для вращения же ротора после того, как он раскручен, достаточно небольшого двигателя (5 тыс. квт).

А теперь о самом главном. Не только ради электроэнергии стоит когда-нибудь поставить на Земле такие гироскопы. Планета, отдавая свою энергию вращения многочисленным гироскопам, будет вращаться все медленнее. И без того вращение Земли из-за Луны, этого природного гироскопа, замедляется за 100 лет на тысячные доли секунды. Одна гироустановка добьется такого же торможения Земли всего за 5 лет. А если гироскопов будут сотни, тысячи? Ведь одна станция в 100 тыс. квт способна полностью остановить вращение Земли через 1,6 • 10й лет. Вы спросите: зачем это нужно?

В том-то и дело, что, черпая от термоядерных электростанций изобилие энергии, мы получим возможность направить ее на гироскопы-гиганты, превратить генераторы в двигатели, изменив

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

направление вращения магнитного поля. И тогда совершится чудо: живя на планете, не требуя никаких других «точек опоры», человек сможет ускорять вращение Земли вокруг ее оси. Замедлять, ускорять, управлять! Ведь прецес-сировать будет не только ось гироскопа, но и ось вращения Земли (в соответствии с 3-м законом Ньютона).

Можно только догадываться, какие потрясающие возможности откроются перед наукой, которая сможет переделывать климат любых районов Земли по желанию людей, даст людям электроэнергию на Луне. Можно, наконец, использовать ротор как маховик, аккумулятор для более «плавной», ритмичной работы земных энергосистем.

О том, что еще может дать гироскоп*, ческое управление планетой, судить не берусь. Ведь меня интересует сам принцип взаимодействия в системе «планета — гироскоп», который любопытен.

Москва

А. БУТКОВ, инженер

39