Юный техник 1982-09, страница 70

Юный техник 1982-09, страница 70

торможения волчка постепенно уменьшаются.

Остается добавить: чтобы эффективнее работал заводной механизм, его необходимо дополнить храповиком и возвратной пружиной.

Игрушка К. Лопатина представлена на рисунке 3. Это тоже волчок. Самое необычное в нем то, что ему вовсе не надо опираться на что-то твердое. Если раскрутить игрушку, она полетит. Подъемную силу, уравновешивающую силу тяжести, создает трехлопастный ротор, искусно упрятанный автором внутри цилиндрического корпуса.

Основные детали волчка Лопатина: круглая деревянная палочка, цилиндрический каркас из упругой стальной проволоки, обтянутый тонкой материей, и ротор, изготовленный из дубового или букового шпона.

Сделать такую игрушку нетрудно. Гораздо труднее научиться ею пользоваться. Техника запуска сводится к следующему. Палочку зажимают между ладонями и резким движением рук в горизонтальном направлении раскручивают игрушку. В начальный момент она взлетает невысоко, а потом медленно, парашютируя, опускается вниз. Так вот задача играющего — не дать упасть игрушке на землю. А это произойдет только в том случае, если частота вращения не будет уменьшаться. Вот для чего изобретатель придумал плеточку с несколькими короткими шнурками. Надо ударять этими шнурками по боковой цилиндрической поверхности волчка и тем самым подпитывать его энергией.

Интересный эффект можно получить, если установить небольшой грузик подальше от оси вращения, например, где-нибудь на проволочном каркасе. В этом случае вращающийся волчок будет еще и перемещаться в сторону, причем по сложной траектории.

Идея игрушки, которой мы за

вершаем рассказ о гироскопических игрушках, появилась у изобретателя М. Голубева, когда он смотрел программу «Авторо-део-81». В эту программу входили такие известные трюки, как езда автомобилей на двух колесах, развороты на 360 и 720°, прыжки через несколько стоящих автомашин. Вот и захотел Голубев смастерить себе модель автомобиля, которая тоже могла бы ездить не на четырех, а на двух колесах.

Посмотрите на рисунок 4. Двигатель модели — маховик. Если его раскрутить, то через несколько шестеренок он будет крутить задние колеса. При взгляде на рисунок может сложиться впечатление, будто нового Голубев ничего не придумал, ведь точно такой же привод установлен на инерционных игрушках. Но это не так. Две вроде бы незаметные поначалу особенности отличают привод Голубева от уже известных. Прежде всего обратим внимание на маховик. Он выглядит очень массивным, а значит, энергии он накапливает гораздо больше. И еще, вращается маховик относительно не горизонтальной, а вертикальной оси. Вот эти две особенности и позволяют модели ехать не на четырех, а на двух колесах. Раскрутив маховик,, модель пускается по ровному участку трассы. Но вот переднее, а затем заднее колеса с правой стороны наезжают на подъемный мостик. Модель накреняется под углом 45°. Мостик кончается, а она так и продолжает ехать вперед, опираясь лишь на два колеса. Силы инерции уравновешивают силу тяжести, и пока их разность имеет положительную величину, игрушка будет ехать в неустойчивом положении на двух колесах. При замедлении наступает момент, когда силы сравняются. Начиная с этого момента модель очень медленно начинает опускаться.

В. КРИВОНОСОВ

66