Юный техник 1982-09, страница 73

Юный техник 1982-09, страница 73

AUBX

®

m

nUClOKA

AAA.

Прикоснувшись к управляющему контакту пальцем, контакты 1 и 2 реле Р1 замыкаются. Через конденсатор С1 на генератор подается питание, и он будет работать, пока конденсатор не зарядится. Время, в течение которого конденсатор заряжается, и определяет продолжительность звучания звонка. Если убрать палец с управляющего контакта, сенсорное устройство вернется в исходное состояние (контакты 1 и 2 разомкнутся, а контакты 2 и 3 замкнутся). Конденсатор разрядится через резистор R1.

СЕНСОРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

На рисунке 4 показана схема, немного отличающаяся от той, что на рисунке 1. Да и ее назначение другое — сигнализация. Для ее включения служит управ-

значения схемы то или иное устройство. Конденсатор С2, которым зашунтировано реле, сглаживает пульсации переменного напряжения. Напряжение на реле при этом по форме такое же, как после сглаживающего фильтра выпрямителя (рис. 2в). В усилителе мощности обеспечивается помехоустойчивость системы за счет включения стабилитрона в эмиттер транзистора.

СЕНСОРНЫЙ ЗВОНОК

На рисунке 3 показана схема простого генератора низкой частоты. Если его объединить с предыдущим устройством, то получится простой сенсорный звонок. В исходном состоянии генератор отключен от источника питания.