Юный техник - для умелых рук 1985-10, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1985-10, страница 14

ПРОСТЕЙШАЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЛАБОР \ТОРИЯ

световой пробник

Он пригодится при «прозвонке» монтажа, то есть проверке правильности припайки соединительных проводников между выводами деталей. Сверяя монтаж конструкции со схемой, прикладывают два щупа пробника к тем точкам, которые по схеме должны быть соединены. Если соединение есть, вспыхивает лампочка пробника.

Схему этого пробника вы видите на рисунке 1. В ней три разных транзистора, и каждый из них с большим коэффициентом передачи, поэтому чувствительность пробника высокая. Транзисторы соединены в схему усилителя постоянного тока. Пока щупы ХР1 и ХР2 разомкнуты, транзисторы закрыты, лампочка HL1, являющаяся световым индика

тором, не горит. Но стоит соединить щупы друг с другом или через правильно выполненное соединение, как через резистор R1 и эмиттерный переход транзистора VT1 потечет постоянный ток. После усиления на резисторе R2 будет падение напряжения, которое откроет транзисторы VT2 и VT3. Через участок «коллектор — эмиттер» транзистора VT3 потечет ток, лампочка загорится.

Резисторы пробника — МЛТ-0,25 (мощностью 0,25 Вт), транзисторы — с коэффициентом передачи не менее 50, источник питания — два последовательно соединенных гальванических элемента 332 (подойдут и другие элементы напряжением 1,5 В, от их габаритов зависят размеры платы н габариты пробника).

Детали пробника расположите иа плате (рис. 2), которую можно выпилить из гетннакса, текстолита или другого изоляционного материала. В местах, показанных на чертеже платы жирными точками, установите монтажные стоики или шпильки из медного провода диаметром не менее 1 мм. В последнем случае провод предварительно очищают от эмалевой изоляции, а затем кусачками нарезают из него шпильки длиной 8—10 мм. В плате сверлят отверстия диаметром чуть меньше, чем диаметр шпилек. С помощью плоскогубцев шпильки с усилием вставляют в отверстия так, чтобы со стороны деталей они выступали над платой на 5—6 мм. Эти выступы облу-живают и припаивают к иим выводы деталей и соединительные проводники.

Лампочку припаивают к шпилькам отрезками толстого провода, чтобы она жестко держалась в вертикальном положении. Гальванические элементы закрепляют на плате металлической скобкой. Щупы (ими могут быть, например, однополюсные вилки) соединяют со шпильками многожильным монтажным проводом в хлорвиниловой изоляции. Длина проводов — до 40 см.

14