Юный техник 1983-05, страница 77

Юный техник 1983-05, страница 77

парату понадобится розетка XI. Гнезда Х2 и ХЗ — любой конструкции (это может быть такая же розетка, что и для подключения громкоговорителя).

Детали аппарата разместите на монтажной плате из изоляционного материала (рис. 2). фатареи положите друг на друга и прикрепите к плате металлической скобой. Переключатель закрепите гайкой так, чтобы часть его корпуса с резьбой выступала над поверхностью платы на 7—8 мм. Для подпайки выводов деталей укрепите на плате монтажные шпильки из толстой облуженной проволоки, но снизу концы шпилек не должны выступать" более чем на 3 мм — укоротите их кусачками по окончании монтажа. По углам платы приклейте со стороны ручки переключателя небольшие прокладки из картона или фанеры толщиной 3—4 мм и просверлите в них отверстия напротив отверстий в плате.

Плату с деталями установите в корпусе (рис. 3) со съемной нижней крышкой. На лицевой панели корпуса вырежьте отверстия под разъем, гнезда и переключатель.

вые колебания воздуха, иначе говоря, в звук. Его и услышит абонент

На схеме вы не видите кнопки вызова, поскольку громкость звука достаточна, чтобы голос был слышен в помещении.

Теперь поговорим о самой схеме Транзисторы — МП39Б, МП41, МП42А или МП42Б с коэффициентом передачи тока от 40 до 60. Конденсатор С1 может" быть типа МБМ или другой, емкостью от -0,1 до 0,5 мкФ; С2 и С4—К50-6, К50-12 или другие электролитические конденсаторы емкостью не менее указанной на схеме и с напряжением не ниже 10 В; СЗ — любого типа (например, КСО, К40П-2, БМ-2, ПО, ПМ-1 и т. д.). Резисторы МЛТ-0.25 или МЛТ-0,5. Батарея питания — две последовательно соединенные батареи ЗЗЗСШ. «Крону» использовать нежелательно из-за сравнительно небольшого срока службы с данным усилителем (3—4 часа непрерывной работы) . Абонентский громкоговоритель может быть, например, «Сюрприз-301» на напряжение 15 В. Для подключения его к ап