Юный техник 1983-05, страница 78

Юный техник 1983-05, страница 78

Плату прикрепите к лицевой панели винтами, а переключатель дополнительно закрепите на панели гайкой.

Настало время проверить и при необходимости наладить аппарат переговорного устройства. Но сначала, как обычно, тщательно проверьте правильность монтажа и надежность всех паек. Затем подключите к» гнездам Х2 и ХЗ провода линии связи с громкоговорителем на другом\Конце (иначе говоря, в другой комнате). В розетку XI вставьте вилку «своего» громкоговорителя. Поставьте ручку переключателя в положение «Передача» и измерьте напряжение между эмиттером" и коллектором транзистора. V2 — оно должно быть в пределах 3,5—4 В. При необходимости точнее это напряжение можете установить подбором резистора R3. Аналогично проверяют напряжение между коллектором и эмиттером транзистора VI и, если это нужно, устанавливают его подбором резистора R1 в пределах 3—4 В.

Убедиться в работе аппарата можно, прослушав звук из второго громкоговорителя. Здесь вам понадобится помощник — пусть он говорит перед громкоговорителем-микрофоном, а вы будете слушать его голос через громкоговоритель своего аппарата.

Наверное, у вас возникнет мысль, что можно обойтись без помощника, если установить второй громкоговоритель в этом" же помещении недалеко от аппарата и слушать самого себя или хлопки в ладоши. ■ Но в большинстве случаев такая проверка не удастся из-за акустической обратной связи между громкоговорителями. При расположении их в одном помещении может появиться резкий свист, и больше ничего услышать" не удастся.

Есть другой способ проверки аппарата без помощника. Поставьте перед громкоговорйтелем-микрофо-ном транзисторный _ радиоприемник, настроенный на какую-нибудь станцию, и послушайте, звук во втором громкоговорителе. Если

1

тштжттттттшшш®ш