Юный техник 1983-05, страница 75

Юный техник 1983-05, страница 75

мелкой наждачной бумагой, окрасьте его разведенной краской и, дав ей просохнуть, отполируйте поверхность жидкой пастой ГОИ, предварительно разведенной керосином. Для улучшения внешнего вида окрасьте кузов еще раз обычной разведенной нитрокраской.

И последнее: с помощью краски того же цвета наклейте ' на кузов радиаторную решетку, бамперы, фары, подфарники, ручки, стоп-сигналы и сигналы поворотных огней.

Для изготовления рамы ходовой части (деталь 4) потребуется фанера толщиной 3—4 мм. Начертите на ней сетку и перенесите с рисунка контуры. Лобзиком аккуратно выпилите деталь. Напильником, а затем наждачной бумагой выровняйте края.

На рисунке 2 показана «начинка» модели. Цифрами обозначены: 1 — рама (деталь 4 предыдущего рисунка); 2 — электрический двигатель; 3 — кронштейн с валом привода запоминающего .устройства; 4 — резиновый пас-сик; 5 — ролик; *6 — рычаг; 7 — резинка; 8 — рулевая пластинка и 9 — передняя ось.

Познакомимся с работой запоминающего устройства. Вначале обратите внимание на привод. Электрический двигатель связан с задними колесами без понижаю-» щего редуктора (как говорят механики, напрямую). На вал двига-- теля надета резиновая трубка, образующая фрикционную пару с резиновым колесом. Тем же способом с колесами напрямую связан еще один приводной в§л. Он передает вращение посредством резинового пассика на ролик. Нетрудно догадаться,, что частота вращения ролика в несколько раз меньше частоты вращения колеса (ведь соотношение это зависит только от их диаметров). На верхней стороне ролика имеются шты

ри — подойдут обыкновенные гвозди. Забиты они не где попало, а в строго определенных местах. При вращении ролика гвоздь подойдет к рычагу и надавит на него. Рычаг повернется на некоторый угол, передвинет рулевую пластинку и повернет передние колеса. Другой гроздь, вбитый ближе или дальше от оси вращения ролика, может повернуть модель на меньший или "больший угол или снова вынудить ее двигаться по прямой. Таким образом модель можно «научить» ездить по кругу, эллипсу, восьмерке или даже более извилистой трассе. Ролик при этом служит как бы своеобразной «перфокартой», на которой штырями «записана» траектория движения модели. Вариант технического решения: можно придать ролику сходство с ножом-сеткой мясорубки, насверлив в нем отверстия одинакового диаметра, в которые затем можно вставлять винты, тем самым задавая модели различные маршруты. Конечно, в этом случае ролик следует выточить на токарном станке из металла — лучше всего из алюминия.

На рисунке не приведены конкретные размеры деталей — их придется подбирать опытным путем. Сделать это будет несложно; ведь размеры рамы, габариты салона, электрического двигателя и плоской батарейки известны. Пластины и кронштейн советуем вырезать из дюралюминиевого листа толщиной 2 мм, а оси и валы сделать из стальной проволоки 0 3 мм.

В. РОТОВ, инженер

Рисунки автора

71

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Малая и большая ось эллипса
  2. Обозначение числа оборотов на точильном станке
  3. Юный техник электрический лобзик
  4. Вырезаем круг лобзиком
  5. Как выровнять вал на токарном станке?
  6. Гвоздильная пластина забивание
  7. Как пернести рисунок?
  8. Резиновые колеса что из них можно вырезать?
  9. Как сделать поворачивающиеся колеса в у моделей?
  10. Самый маленький гвоздильный станок
  11. Вырезать из металла рисунок кота
  12. Приспособления для вырезания эллипса фрезой своими руками
  13. Сделать самому резиновые колеса для моделей
  14. Как вырезать круг из толстой резины?
  15. Рисунки для вырезания по дереву и шаблоны лобзиком
  16. Чертеж пистолета для вырезания лобзиком
  17. Вырезание электро лобзиком
  18. Точильные устройства
  19. Как выровнять направляющие на токарном станке?

Близкие к этой страницы