Юный техник 1983-05, страница 72

Юный техник 1983-05, страница 72

РОЛИК ЗАДАЕТ МАРШРУТ

Автомоделистам известно немало способов заставить модель двигаться по определенной,, заранее заданной траектории. Со многими из них мы знакомили вас на страницах журнала. А вот и еще одна машина с механической «памятью».

На рисунке 1 приведены контуры деталей кузова автомодели, наложенные на квадратную сетку с ячейками 20 X 20 мм. Начнем с изготовления зтих деталей. Возьмите лист плотного картона. Карандашом нанесите на него сетку, а затем тщательно перенесите контуры всех деталей с рисунка на картон. Учтите: деталей под MS 1, 2 и 3 нужно будет заготовить по две <— они пойдут на правый и левый борта модели. Для рамок переднего и заднего стекол нужно будет вырезать две одинаковые детали под № 8, а вот деталей под N° 5 заготовьте восемь — из них надо будет склеить два бампера. Каждую деталь аккуратно вырежьте острыми ножницами по контуру.

Сделаем так, чтобы модель выглядела красиво. Используем

склонность картона к короблению — свойство, обычно доставляющее одни лишь неприятности. Заготовки под № 1 (их нужно вырезать две, зеркально отображающие друг друга), 6, 7, 8, 9, 11 и 12 положите на плоскую стальную болванку и последовательно, начиная от центра заготовки и далее по спирали к краям, аккуратно отбейте короткими и частыми ударами молотка. Картонные заготовки постепенно примут слегка выпуклую форму. Приборный щиток 10 — единственная деталь кузова, которая . избежит этой, операции. Чтобы ее перегнуть, лезвием бритвы осторожно сделайте надрез на половину толщины картона.

Теперь можно приступить к склейке кузова. Пользуйтесь клеем БФ-2. Узкие картонные полоски 2 наклейте на борта модели с внешней стороны, а заготовки внутренних стенок салона 3 — изнутри, тщательно ■ совместив соответствующие углы. Остальные детали кузова приклеиваются к бортам в такой последовательности: сначала — крыша 9 салона, — потом — рамки переднего и заднего стекла 8, далее — капоты 7, 11, передняя и задняя стенки 6, 12 и, наконец, приборный щиток 10. Склеивание производите встык. Для дополнительной прочности с внутренней стороны по линиям склейки приклейте узкие бумажные полоски. Дайте клею просохнуть.

Еще одна необходимая операция — тщательная зачистка швов между деталями и отделка наружной поверхности кузова. Для этого понадобится нтрокра-ска неразведенная и разведенная. Порядок отделки следующий: отшлифуйте стыки наждачной бумагой средней зернистости, , зашпаклюйте всю наружную поверхность кузова неразведенной краской и дайте ей просохнуть. Затем еще раз отшлифуйте кузов прямо по краске, но теперь уже

68