Техника - молодёжи 1984-08, страница 11

Техника - молодёжи 1984-08, страница 11

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НГ.УЬИ

ный агот и пре—эащать его в белок в самом растеник. Это было бы грандиозной сенсацией дня. но сделать этого пока не удалось. Зато кое-что другое уже получается. Например, как сделать картофель устойчи >ым к колорадскому жуку, а также к различным заболеваниям? Есть сорта-дикари, из них хороший картофель не сваришь, а вот свойством устойчивости эти растения обладают. Почему бы не перемести его в наши хорошие сорта?

В лаборатории культуры изолированных плеток, руководимой членом-корреспондентом АН СССР Р. Г. Бу-енко. была создана таким путем новая форма картофеля, заимствовавшая свойства устойчи эсти к различным болезням у своего дикого собрата. Указана принципиальная I .зл ожность метода.

ПРИМЕНЕНИЕ МьТ^ДОВ КЛьГ 'НС I '1 ЖЕНЕ! ' В К !И PACT )И

" отличк от животных растеннч обладают одной замеч-тел юй ос бень >ci о: при определенных усло-е /1ях всего I одн >й нлетки мон-но воссоздавать целое рагт1_чи», иногда с pop ми /войс.вами. Механизм п| -исх >дящих при тгом вменений чрезвычайно тонок и пон i еще недг —а-точно изучен, но уже cef зс ) ч ые и cej амциорс ы используют итог « в-(ом п в свс й практнч :ксч работе Лаьоратори культуры тканей и м >рф енез ИФ> а с местно с Ин-' . том кар >сЬ ы ого хозяйс! > Мин ельхоза РСС ряд лет ве; г работу над улучшечи м сортов кар-><fпег методом клеточной селении" Э- работа имеет вполне конкретное прани < ское значение, так опыты пр юдятся на ранонир. ррчн___с

сорта ч. Н одного и ого исходно о -гстения методом клеточной селекции была получс I. большая серия (боле в "О napi эфельных кустов , котор| в окаавлиш So :е устой"1 °ui к фиТ| фтор< глав! ому бичу картофел- ч. » "сходные формы. Более тс устойчив---ь к этопу грибковому заоолева-

— A I t занимается лаборатория мог кулярных основ I утриклеточ-чой регу. |ции вашего института, руководимая npocf Егором В. Е. Семене IKOl

— Фактически она ведет работы, касающиеся физиологии одноклеточных одорослей. Всем, кооятно, известна одноклеточная водоросль хлорелла, а также другие подобные ей водорогпи, с которыми очень сходны по обра зу жизни сво-бодноживущие клетки высших растений. Их можно сращивать в ферментерах, они очень быстро размножаются, энергично поглоща ют углекислоту из воздуха и выделяют кислород.

— Эту ocofc нност ор -юклеточ-ны» юдорослей предложили ~ спол ■ з« ать для регенерации гедуха в кабине космического корабля!

нию сохранилась и в последующих покоен) ix. Новые р; пения облад. ли также повышенной нрахмалк—о-егью (у исходной формы карто) содержание рахми a cocvai. о 11 %, а у нового горта — 15%), а .го дл. да нгп I у/ —уры самыв жмый г.ри к. Г~выС1 ась и урожайност Цифрами obor-tav ны этапы кл< очной се/ кции! 1 — куст картофс. i в попе, 2 — почка в . рооир! с питательной eggni, 3 — растение, 4 — энсгл; тат на агариюгаг чой сред5 — каллусная л кань, 6 — кг 141._я культура в жидкой пита-тельний среде, 7 — высе клеток на агаризо! анну среду, содержащую се пектин чый факте <■ н< № oi ся -ся герСициды, токе возбудителей забг"<ев?> if повышенная ко "нитрация со." вй ризкар и высокая пера-уры, пониженная влажность) В -пол I чие устойчивого к сегек явному фактору каллусного клона {генетически однород >10 ПСТОМСТ1 одной клетки), 9 — получение noi > > из устойчи зого каллу -юго клона, 10 — коренен iu побега, 11 — он ioh ценна устойчиво) и —отечий к се-л :тирчому фактору. Все этапы селекции г р одя- в с }ильных условиях,

— Да, но оказалось, что *непродолжительных космических экспедициях рыгоднее использовать химические очистители воздуха. Однако, если I станет вопрос о полете, скажем, на Марс, то без родорослей не обойтись.

Мы сейчас отошли от этих исследив чний, ими занимается Красноярский институт физики. А у нас работа пошла по другому направлению Нам удалось выделить формы водорослей, которые в сто раз активнее «дикарей». Масса этих организмов так быстро нарастает, что возникла мысль использс >ать их как смрье для фармацевтической промышленности, которая сегодня получает необходимые ей i ещества из дрожжей или микробов На их выращивание уходит огромное количество сахара А зеленые водоросли сами себя рокармливают — им необходимы лишь вт и углекислота. Это будут как бы те же дрожжи, но только на собсвенном корме — брать ничего не будут, зато дадут го, что нам нужно. Представьте тебе культуру одноклеточных водорослей в освещенных ферментерах, которые живут, размножаются и вырабатывают разнообразные в це-с ■ а из углекислоты без всяких добавок сахара и белка. Для этого надо найти подходящее продуценты и подобрать режимы управ пения, при которых они бы дае >ли нужные для практики продукты.

— Но ведь это бис огический «"•очный дви1атель»1

— Ну да, как все во в) еленной. Это очень заманчивая экономическая проблема. Сейчас мы ищем пути ее реализации, Собираем обширную коллекцию одноклеточных водорослей из разных источников — озер, ре ек, ледников, создаем банк о порослей. Находим для каждой из них подходящий оежим и изучаем, на что они способны, нельзя ли некоторые из них использовать для практики.

Пока что наиболее исследованы возможности хлореллы. Меняя режим среды, в ксторой выращиваются эти растительные организмы, можно застгвить их «синтезировать», если нужно, огромное количество масла. Если же нам требуются белки, они будут вырабатывать исключительно их. А если ни того, ни другого не требуете? можно «переключить» их на выработку крахмала.

Таким образом, показана принципиальная озможность управ пения обменом зеществ в кле .ах в нужном направлении, доказано,— что знутриклеточныо процессы поддаются регулированию. Как видите, подобные фундаментальные исследования «смотоят» в практику недалекого будуше-о.

почка

9