Техника - молодёжи 1984-08, страница 14

Техника - молодёжи 1984-08, страница 14

и молекулярном уровнях, ученые подходят к вопросам сущности жизни как таковой, к ее первоосновам. В своей книге «Ученый и аудитория» вы образно называете это «бурением к центру». Что же, по вашему мнению, нас там ожидает!

— Пока неизвестно, но я убежден, что жизнь возникает из сочетания и координации многих неживых реакций, — вот где заложена тайна ее возникновения. Поэтому сейчас проблема проблем — изучение внутренней природы механизмов саморегуляции физиологических процессов, «бурение» в глубь органического мира, к его центру. Ведь белок и нуклеиновые кислоты — это все еще мертчые вещества. А привносит в них жизнь не что иное, как их способность к направленному совместному функционированию.

— Таким образом, остается в полной силе классически четкая формула Энгельса: «Жизнь есть способ существования белковых тел»!

— Это действительно гениальная формулировка. И ведь высказана она Энгельсом задолго до возможности ее экспериментального доказательства. Сейчас эта мысль может показаться несколько схематичной, но она гениальна по своему суще ству и поэтому оказалась верной и на современном этапе. Ее гениальность состоит в том, что Энгельс отождествлял жизнь не с белковым телом, а со способом его существования, то есть, говоря современным языком, с авторегуляцией, сложением реакций в систему по определенной программе Я думаю, в обозримом будущем биологам предстоит разгадать эту волнующую тайну.

— В вашем институте работают математики, инженеры, биологи. Это связано с тем, что вы ведете исследования на стыке разных наук!

— Конечно, главная фигура у нас — физиолог, но в помощь ему нужны представители других областей науки. Поэтому у нас около 40% сотрудников — нефизиологи. Среди них — инженеры, физики, химики, молекулярные биологи, математики. Каждая наука имеет свое собственное идейное и методическое вооружение.

И когда две или три науки сбли жаются, они становятся богаче как в идейном, так и в методическом отношении. Именно на стыка» таких наук и решаются комплексы самых сложных вопросов

КАК
ОБЛЕГЧИТЬ ТРУД

ХОРСТ ГРЮЦКЕ, руководитель отдела централизованной обработки прессы, ГДР

Объем информации, воспринимаемой человеком, растет с каждым днем. Подсчитано, что он удваивается в течение последующих пяти лет. Как справиться .со сбором, записью и обработкой огромного потока информации, необходимой для большинства областей человеческой деятельности? В последнее время во многих странах появились це нтра л и.зовь иные инфор ч а ционны е системы. Особенно широкое развитие получили отраслевые центры. Это и понятно. Чем уже область охватывает система, тем проще автоматизировать процесс обработки информации.

Во многих областях науки и техники электронные вычислительные машины давно и прочно внедрились в жизнь. Вперед шагнуло и оснащение информационных систем. С помощью ЭВМ, например, обрабатывается информация библиографического характера. В результате научные работники получили возможность оперативно разыскивать сведения об опубликованных статьях, патентах, отчетах, диссертациях и т. п. По приводимым в списках источникам публикаций они впоследствии могут затребовать нужные им материалы. Такой метод обработки и хранения информации, приводящий к адекватным результатам, многим значительно обпегчает поиск, позволяя избежать пустой, ненужной работы.

Но для журналистов такой метод не всегда бывает полезным. Возьмем, к примеру, работу корреспондента. занятого проблемами политики текущего дня. Наряду со множеством самой актуальной информации ему подчас необходима предыстория полученных сведений. Они могут быть и несколько устаревшими, однако в определенный момент, в виде хроники, подтверждающего какой-то факт документа, п виде цитаты или в любой другой форме снова становятся чрезвычайно актуальными.

Раньше журналист сам занимал ся сбором сообщений, статей, репортажей, сам раскладывал их по папкам, сам выписывал и заносил в свою картотеку наиболее важные факты, события и даты. На поиски и систематизацию уходила масса времени. И в конце концов возник вопрос: каким образом максимально разгрузить пишущего человека от рутинной работы, предоставив ему возможность больше заниматься творчеством?

Сразу после образования ГДР в нашей стране были созданы не вые, работающие в интересах народа средства массовой информации. Тогда же было положено начало созданию редакционных архивов. Частично они освободили журнали стов от обработки, накопления и хранения информации.

С тех пор в 40 редакциях прессы, радио и телевидения образовались хранилища объемом от 3 до 10 млн. газетно-журнальных вырезок. Пользоваться ими с каждым годом становится все труднее. Кроме того, при внимательном анализе выяснилось также, что во всех этих сорока редакциях хранится почти одна и та же информация. Такой факт заставил специалистов глубоко задуматься. По какому л ути идти?

Безусловно, большая роль в совершенствовании информационных систем отводилась автоматизации на основе вычислительной техники. Однако тут же возник вопрос: в какой форме и какого рода информацию дол жна будет хранить и выдавать

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что можно сделать из журнальных вырезок?

Близкие к этой страницы