Техника - молодёжи 1984-08, страница 16

Техника - молодёжи 1984-08, страница 16

1 Ху

* ЛА-ЛЦ-umkjL. '

глядя

В БУДУЩЕЕ

t '

АНДРЕИ ДАНИЛОВ 14

Тема открытия новых миров, первой, подчас неожиданной встречи человека с посланцами иных цивилизаций, пожалуй, доминирует в творчестве современных художников-фантастов. В своих поисках живописцы и графики отталкиваются как от достоверной, «сегодняшней» информации о космосе, так и от тех научных предположений, которые пока не доказаны. И, конечно, только будущее покажет, в чем были правы, а чего недопоняли наши современники.

«Полдень, 2017 год».

Графические работы саратовского инженера Евгения Савельева, которые мы публикуем, выполнены с помощью обь-чной шарике еой ручки. Они составляй т цикл %.Будущее>. Хул жнику оно видится ярким, наполненным запоминающимися со бытиями. Завтрашний (или послезавтрашний!) день, на ледш! t отражение в произведениях Савельева, — это гшаитский скачок в ин ""^ллектуальном развитии цивилизации, -торжество идей гуманизма. В то же время в рисунках просматривается и отчег. швые •-земные» инто нации: герои Савельева не робот" и не супермены, а самые обычные люди.

«Рождение нового вулкана». Человек, поставленный в самые экстраординарные условия. Наблюдая за разбушевавшейся стихией, он, вероятно, рискует жизнью, но долг исследователя и научная любознательность оказываются сильнее инстинкта самосохранения. Остроту ситуации подчеркивают и нестройные громады клубящихся облаков, и воздушные вихри, порожденные буйством подземных сил, и ползущие но ущелью трещины...

Тем же напряженным ожиданием насыщена и работа «В атмосфере Венеры». Рисунок этот вполне мог бы называться «Контакт»: исследо-натели «утренней звезды» встретили на маршруте невиданного, неизвестного им ранее обитателя планеты. Что несет в себе эта встреча? Какие взаимоотношения сложатся между людьми и многоногим монстром? Можно только догадываться. Но, кажется, экипаж летательного аппарата готов к любому повороту событий.

«Переезд в новый район исследований».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Космос завтрашнего дня в рисунках

Близкие к этой страницы