Техника - молодёжи 1966-09, страница 6

Техника - молодёжи 1966-09, страница 6

СТО РИСУНКОВ О КОСМОСЕ

Андрей СОКОЛОВ, кудожник-фантаст

«Жди нас, вселенная!» — так, видимо, будет назван альбом, над которым вместе с космонавтом Алексеем Леоновым мы сейчас работаем. В альбоме около ста рисунков, три раздела. В первой части альбома перед нами космос сегодняшнего дня, каким его видят космонавты и изображает в свои* картинах космонавт художник А. Леонов. Кстати, он является автором большинства работ, составляющих этот раздел, и непременным консультантом и критиком тех, которые выпопнены мною.

На вкладке вы видите два рисунка этой серии. Два космических корабля, находящихся на гелиоцентрической орбите, сблизились, уравняли скорость, и вот уже космонавты скрепляют их со

единительным фалом. Этот рисунок («Стыковка») выполнен еще до вы хода человека в космос, поэтому некоторые детали предстоит уточнить (в частности, придется перерисовать скафандры)

На втором рисунке — возвращэние на Землю сферической капсулы с экипажем космического корабля. Капсула вошла в плотные слои атмосферы. Вспыхнул раскаленный воздух, сейчас сгорят уже ненужные антенны, и по стеклу иллюминатора, подобно каплям дождя на ветровом стекле автомобиля, потекут струики расплавленного метал ла (именно этот момент с точки зрения космонавта, находящегося внутри капсулы, является темой картины, над ко

торой сейчас работает Алексеи Леонов).

Вторая часть альбома — космос завтрашнего дня, космос, освоение ко торого конкретно проектируется инженерами сегодня. Мы видим одну из будущих обитаемых орбитальных станций, смонтированную е космосе из частей ракет, выведенных на нужную орбиту. Два других рисунка этого раздела рассказывают о Луне.

Первый лунный дом Временное обиталище человека. Мы видим надувную «палатку» и солнечные батареи, защищенные от метеоритов панцирем.

В третьей части альбома мы хотим рассказать о далях космоса, в которые может проникнуть пока только мысль человеческая. Возможно, скоро на страницах журнала «Техника — молодежи» читатели увидят ряд рисунков и на эту тему.

ПОЧЕМУ НЕ УДАВАЛАСЬ СТЫКОВКА

Полет 17 мая 1966 года американского космичесиого корабля «Джемииай-9» с космонавтами Томаеом Стаффордом и Юджкном Сернаном, иак и полет «Джеми-наи-8», запущенного на орбиту незадолго до этого, онончился неудачей. Оиазалось, что Сернан, выйдя из космичесиого корабля в свободное пространство на

высоте 300 км, вынужден был прекратить свой свободный полет минут за 30 до намеченного срока. Из-з< неисправной работы терморегулятора сиафакдра сердце

биение космонавта достигло 160 ударов в минуту. Сер-нану пришлось срочно вернуться в космический ко-

«абль, так как дальнейшее пребывание в условиях свс-одного космоса угрожало его жизни.

наи известно, основная цель полета «Джеминай-9» — стыновка в носмосе с капсулой, предварительно запущенной на орбиту ракетой «Атлас». Отработка стыковки имеет огромное значение дли дальнейших шагов в космосе. При помощи стыковки отдельных частей, запускаемых на орбиту, в космосе в недаленом будущем должны быть созданы обитаемые орбитальные станции значительных размеров, со всем необходимым оборудованием для научных исследований.

Причиной вторичнои американской неудачи в стыковке на этот раз оказалась недостаточно продуманная конструкция. Обтекатель иапсулы не отделился от нее и нв освободил стыковочного гнезда, в которое должен был войти носовой конус космического корабля «Дже-мкиай-9» (см. рис.). Попытки исправить положение, предпринятые с Земли и космонавтами, ни к чему не привели. Космонавтам пришлось совершить срочную посадку в океане, не выполнив главной задачи своего полета.

Только спустя два месяца нораблю «Джеминай-10» удалось стыковаться с ракетой «Аджена-10».

Л. ВАСИЛЕВСКИЙ

толчковом. Толчки растут в числе, ио уменьшаются по мощности. При этом путь космического корабля усложняется и удлиняется до неузнаваемости. Но с точки зрения экономии горючего такая окольная дорога «ближе», чем напрямик.

ЛИШЬ БЫ ПУТИ ПЕРЕСЕКЛИСЬ...

Можно вообще освободиться от всяких ограничений при

"'старте н запускать маневрирующий космический корабль с любого места земного шара н в любой момент времени. Лишь ,бы его орбита рано илн поздно пересеклась с орбитой уже запущенного корабля-спутннка. Тогда прн истрече кораблей на космическом перекрестке один из них включает свой ракетный двигатель н, резко изменив скорость н направление движения. переходит на орбиту другого космического корабля. Если же угол между плоскостями орбит очень велик, то требующийся толчок становится чересчур мощным. Более выгоден в этом случае «окольный» трехтолчковын маневр, сберегающий запасы топлива.

Когда космические корабли окажутся на одной орбите рядом друг с другом, нм останется только постепенно сближаться и уравнивать свои скорости. И если раньше управлять кораблем могли автоматы, то на заключительном этапе встречи не обойтись без участия человека. Большая ответственность ложится теперь иа пилота-космонавта, берущего штурвал управления кораблем в свои рукн. Вот расстояние между кораблями сократилось до 100—200 м. В это время скорость одного космического корабля относительно другого не должна превышать 3 м/сек. Когда же корабли сблизятся до нескольких метров, нх относительная скорость может расходиться лишь на малые доли метра в секунду.

Только теперь, когда космические корабли взаимно неподвижны, как два поезда, мчащихся рядом с одинаковой скоростью, можно попытаться как-то соединить их. Устройство и опыт стыковки можно позаимствовать с некоторыми изменениями из авиации. Ведь сейчас умеют на большой скорости сцеплять самолеты в воздухе для заправки топливом в полете. Представим себе, что из борта одного космического корабля иыдвнгаются два гибких шланга. Распираемые изнутри воздухом, они распрямляются и входят в воронкообразные гнезда на борту другого космического корабля. Защелкивается автоматический замок, и оба корабля уже спаяны крепкой, гибкой связью. С помощью тросов, протянутых внутри шлангов, онн могут вплотную подтягиваться друг к другу.

Есть спасительные рецепты и для космических кораблей, неудачно совершивших маневр сближения. Некоторые специалисты предлагают вылавливать их сетями. Забрасывает космическая станция в окружающее пространство свой «невод» н аыужнвает оттуда корабли, не сумевшие пришвартоваться. Пойманный корабль подтягивается космическим «сачком» к станции. Окончательная стыкоика производится вкипажем с помощью дистанционных манипуляторов. Такое принудительное причаливание освобождает от необходимости точно уравнивать скорости сближающихся космических аппаратов. Следует лишь подумать о том. как погасить закрутку станции, которую ей сообщит захваченный корабль.

Пути, по которым космические экипажи устремятся к новым встречам и космосе, предугаданы и уже рассчитаны учеными. Космонавтов ждут надежные, проверенные маошруты.

II